Международный фестиваль науки Starmus приехал в Армению, чтобы "вдохновить" людей - SOVA
новости

Международный фестиваль науки Starmus приехал в Армению, чтобы «вдохновить» людей

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь.

На прошлой неделе в Ереване открылся международный научный фестиваль. Организаторы фестиваля Starmus надеются, что он окажет долгосрочное влияние на Армению. Среди выступающих — луноход с Аполлона-16, «отец iPod» Тони Фаделл, ученые из NASA и SpaceX, нобелевские лауреаты и всемирно известные музыканты.

Площадь Свободы в Ереване многое повидала за эти годы. Расположенная у основания знаменитого городского каскада, она была одним из социальных центров Еревана, местом революции, а в начале текущего года здесь полтора месяца проходили антиправительственные протесты.

Но в течение последней недели на площади царит совершенно иная атмосфера. Футуристические павильоны и толпы посетителей, центр города захватил международный научный фестиваль Starmus.

Проведение фестиваля такого масштаба и калибра для Армении — дело немаловажное.  Ранее фестиваль проводился в Швейцарии, Норвегии и на Канарских островах, но в этом году он впервые проходит в Ереване и является самым крупным за всю историю фестиваля.

Выступления нобелевских лауреатов, астронавтов, легенд рок-музыки, изобретателя iPod и тысячи участников в течение пяти дней значимый для Еревана переворот. Участники и организаторы надеются, что последствия фестиваля выйдут за рамки даты его закрытия и будут способствовать развитию научно-технического потенциала Армении.

starmus festival 12 09 2022 4 scaled 1 новости OC Media, Starmus, Армения

Подготовка к фестивалю на площади Свободы. Фото: Ани Аветисян/OC Media

Прогулка среди звезд

На площади Свободы человек в форме НАСА идет к павильону, где продаются книги и футболки на тему Starmus. Продавцы смотрят в его сторону, затем переглядываются.

‘Вы действительно из NASA?’, — восклицает мужчина у стенда. Я думал, что такие люди, как вы, здесь не ходят!

Арби Карапетян действительно из NASA — он руководитель отдела Лаборатории реактивного движения и читает лекцию на главном мероприятии. Но сегодня его работа гораздо более приземленная: он общается с посетителями и раздает наклейки NASA.

На следующий день OC Media пообщалась с Карапетяном в спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна — одном из крупнейших спортивных и концертных залов Армении и главном месте проведения фестиваля.

starmus festival 12 09 2022 3 scaled e1662990688519 новости OC Media, Starmus, Армения

Арби Карапетян. Фото: Ани Аветисян/OC Media

Карапетян родился в Иране, в семье переживших геноцид армян, он переехал в США подростком. Карапетян стал успешным инженером NASA, но сохранил связь со своими армянскими корнями.

«Я думаю, что в Армении молодежь испытывает огромную тягу к науке и технологиям, и я считаю, что это очень хорошо», — поделился Карапетян с OC Media. «Я считаю, что любая страна, которая хочет развиваться в будущем, должна инвестировать в науку и технологии. Вы не можете инвестировать только в сегодняшний день, вы должны инвестировать и в завтрашний, другого выхода нет».

Карапетян рассматривает Starmus как косвенную инвестицию в научное будущее Армении.

Павильоны на площади Свободы рассказывают о бурно развивающейся технологической сцене Армении: в одном из них разместился первый армянский робот AI, который помогает развлекать детей и пожилых людей в больницах и специальных учреждениях, другие же стали домом для стартапа, использующего технологии для помощи людям с ограниченными возможностями, фирмы по производству камер безопасности на основе AI и компании по производству телескопов.

Карапетян считает, что такое крупное и масштабное мероприятие, как Starmus, окажет внушительное влияние, т.к. вдохновение людей имеет свойство действовать по принципу «цепной реакции».

Инвестиции в будущее Армении

Выступления на церемонии открытия мероприятия вторили этой идее.

Гарик Исраэлян, астрофизик и соучредитель Starmus, сказал, что «наука и технологии являются будущим такой маленькой страны, как Армения».

«Когда в эту маленькую страну приезжает такой фестиваль, как Starmus, который вдохновляет новое поколение ученых и художников можно считать решающим моментом», — добавил он.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян далее заявил, что цели фестиваля соответствуют стратегическому видению правительства Армении, которое хочет, чтобы больше молодых людей занимались наукой, исследованиями и технологиями. Он назвал это одной из главных причин проведения мероприятия.

«Мы хотим, чтобы познание и создание большего стало настроением каждого жителя Армении».

Пашинян отметил, что в 2022 году научный бюджет страны увеличился более чем на 80%. Средства выделяются на государственные научные учреждения и программы поддержки молодых ученых и исследователей, что является доказательством приверженности Армении развитию технологий и науки.

starmus festival 12 09 2022 5 scaled 1 новости OC Media, Starmus, Армения

Чарльз Дьюк, десятый человек, побывавший на Луне. Фото: Ани Аветисян/OC Media

Открывая новые миры

Основная цель фестиваля — популяризировать науку и сделать ее более доступной. Это отчасти объясняет междисциплинарный подход фестиваля — концерты на стадионе с участием таких знаменитостей, как гитарист и астроном группы Queen Брайан Мэй и Серж Танкян из System of a Down, проходят наряду с лекциями, дискуссиями и презентациями астрономов, космонавтов и технологических предпринимателей.

Но сделать науку доступной можно и на более индивидуальном уровне.

На площади Свободы Бетани Элманн, ученый-планетолог из Калифорнийского технологического института, не упускает возможности изучить стенды и пообщаться с посетителями.

Она приехала в Ереван, чтобы прочитать лекцию о Марсе и своих исследованиях Красной планеты, и с энтузиазмом говорит о возможностях междисциплинарного взаимодействия на фестивале.

«Меня вдохновляет общение с музыкантами, с учеными и инженерами, которые находятся на вершине в своей области и увлечены тем, что они делают. Также [вдохновляет] общение с людьми, которые подходят ко мне и хотят поговорить на эти темы. Армения показалась мне очень гостеприимной», — поделилась она с OC Media.

Некоторые участники только недавно прилетели всего на неделю, другие уже длительное время работают над продвижением науки в Армении.

Арутюн Степанян — один из основателей известной в Армении страницы в Facebook под названием «Տիեզերք/Space», на которой публикуются новости о космосе и астрономии. Он считает, что научная коммуникация — это то, в чем Армения действительно нуждается.

Он также верит в долгосрочное воздействие такого события, как Starmus.

Это будет заметно, например, через пять или десять лет, когда дети или молодые люди, участвовавшие в конференциях или побывавшие в научном лагере, выберут науку в качестве профессии».

starmus festival 12 09 2022 2 scaled 1 новости OC Media, Starmus, Армения

Аэрокосмический инженер Гарольд «Сонни» Уайт. Фото: Ани Аветисян/OC Media

Пока мы разговариваем, к Арутюну подходят несколько молодых людей, которые рассказывают, как им нравятся его страницы в социальных сетях. Арутюн с улыбкой отмечает, что это, пожалуй, единственная в Армении страница, посвященная космосу и смежным наукам.

И раз уж страница в Facebook с примерно 60 тысячами подписчиков может вдохновить людей и заинтересовать их астрономией и другими науками, то фестиваль мирового уровня Starmus быть способен сделать еще больше, считает Арутюн.

Возможно, он прав. После двухлетнего перерыва, вызванного пандемией коронавируса, фестиваль Starmus триумфально вернулся и подарил Еревану прилив астрономической энергии.

«Если говорить коротко, то принимать фестиваль в Армении — это успех», — говорит Арутюн.

Где будет проходить Starmus в следующем году, пока неясно, как и будущее людей в космосе.

На вопрос о том, какие путешествия к звездам могут ожидать человечество в ближайшие годы, аэрокосмический инженер Гарольд «Сонни» Уайт, известный своей мечтой об открытии путешествий «быстрее скорости света», заглядывает далеко в будущее. Он делится с OC Media, что в раньше люди начинали строить здание, зная, что не доживут до его завершения.

Он считает, что мы должны придерживаться такого же подхода при рассмотрении науки и технологического прогресса.

Важно работать не только здесь и сейчас, но и для следующих поколений».

 

SOVA