dimitriy lortkipanidze новости TBC Bank, Грузия-Россия, Дмитрий Лордкипанидзе

Директор прокремлевской организации пожаловался на закрытие счетов в TBC Bank

Один из крупнейших банков Грузии TBC Bank закрыл счета директора прокремлевского Грузино-российского общественного центра им. Примакова Дмитрия Лордкипанидзе. Об этом он сам написал на своей страничке в соцсети Facebook. По словам Лордкипанидзе, TBC дал ему неделю на перевод денег в другие банки.

«TBC Bank наложил на меня санкции и закрыл мои счета! Начался банковский террор!!! Вы получите ответ!!!».

Директор Центра им. Примакова поделился скрином ответа, полученного от TBC. В тексте говорится, что причина закрытия счетов – «внутренняя политика» финансового учреждения. Отмечается, что, в соответствии с грузинским законодательством, коммерческий банк имеет право «без объяснения причин» отказать в открытии счета / оказании услуг.

В самом TBC Bank подтвердили сообщения о закрытии счетов, но, как передает телеканал Formula, не Дмитрия Лордкипанидзе, как физического лица. Сообщается о закрытии счетов юридического лица, организация-учредитель которого находится под международными санкциями. Причем, название юрлица не называется.

При этом сам Лордкипанидзе заявил, что действиями TBC Bank должны заинтересоваться правоохранительные органы и службы безопасности Грузии, передает Tbilisi_life. Он считает, что это личное решение основателя банка Мамуки Хазарадзе, которое зависит от посла США в Грузии Келли Дэгнан.

«Прецедент был создан Credit Suisse против Бидзины Иванишвили в швейцарском банке, после этого они перекинулись в Грузию. Это решение незаконное и абсолютно политическое. Думаю, этим делом должны заинтересоваться правоохранительные органы и спецслужбы. Потому что если этот прецедент, который очень опасен, получит определенный резонанс и примет форму устоявшейся практики, то выходит, что по стране ударит очень серьезный финансовый саботаж», — заявил Лордкипанидзе.

Российские друзья грузинских ультраправых

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости