298460689423 новости археология, Дманиси, история Грузии, Орозмани

В Грузии найден зуб древнейшего человека, возрастом 1,8 млн лет

В селе Орозмани Дманисского муниципалитета международная археологическая экспедиция обнаружила зуб (4-й премоляр нижней челюсти) древнейшего человека. Раскопки проводились в слоях возрастом 1,8 млн лет.

Руководитель экспедиции Георгий Бидзинашвили заявил, что теперь помимо Дманиси на научной карте мира появилась новая точка – Орозмани.

«Эти люди – ровесники знаменитых Зезвы и Мзии, первых европейцев, и здесь мы нашли, грубо говоря, зуб их двоюродного брата, что полностью изменило представление о распространение древнейших евразийцев, древнейших евразийских гоминидов на территории Грузии», — заявил археолог в беседе с телеканалом Formula.

По его словам, новое открытие приведет к возрождению научного интереса к Грузии и Кавказу. Он выразил уверенность, что очень скоро Орозмани войдет в научные книги как место расселения древнейших евразийцев.

Отметим также, что первые археологические раскопки на территории села были проведены в 2021 году. Тогда были обнаружены каменные орудия труда Homo erectus и останки вымерших животных. Они датируются возрастом около 1,77-1,84 млн лет (ранний палеолит).

National Geographic включил останки людей из Дманиси в 100 важнейших событий в археологии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости