Inguri Border scaled новости Абхазия, Пицунда, российская оккупация в Грузии

В Сухуми рассматривают возможность снятия ограничений на грузоперевозки через Ингури

Вопрос о передаче РФ пицундской госдачи и прилегающих территорий может стать поводом к пересмотру отношений между официальным Тбилиси и де-факто Сухуми.

В СМИ появилась информация о том, что в Абхазии рассматривается возможность отмены ограничений перевозки грузов через т.н. границу с Грузией по реке Ингури. Как пишет «Независимая», с таким предложением выступила рабочая группа по изучению вопроса транзита грузов через территорию Абхазии, созданная администрацией Бжания. Инициатива выдвинута на фоне некоторого обострения отношений с Москвой, вызванного требованием посла России в Абхазии Михаила Шургалина.

Напомним, Шургалин ультимативно предупредил: если парламент Абхазии не ратифицирует соглашение о передаче государственной дачи в Пицунде с прилегающей территорией, а также не пересмотрит закон о праве приобретения недвижимости, то российские военные покинут Абхазию, будут свернуты все инвестиционные программы и проекты по реабилитации аэропорта и железной дороги.

При этом, в сообщении отмечается, что консультаций между Тбилиси и Сухуми пока не было, а прежде, чем вопрос будет официально вынесен на повестку, он «должен пройти детальное обсуждение в абхазском обществе, сенситивно реагирующем на все, что связано с Грузией».

Напомним, что переговоры по вопросу передачи территорий в Пицунде проходили в непубличной обстановке и вызвали в Абхазии возмущение, когда о них стало известно. При этом, де-факто президент Аслан Бжания в своем обращении подчеркнул необходимость дальнейшего сближения с Россией и вхождения Абхазии в Союзное государство России и Белоруссии и другие российские интеграционные объединения.

Москва угрожает Абхазии, возможна ли нормализация? Экспертный анализ

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости