02195831.073800.4291 новости визы, Грузия-Евросоюз, Грузия-Россия, Грузия-США, МИД Грузии, парламент Грузии

От обратного: «Мечта» не пересмотрит визовый режим для РФ, но пересмотрит для США и ЕС

Пока грузинская общественность на фоне массового притока россиян после начала войны в Украине призывает власти ужесточить визовый режим для граждан РФ, правительство страны действует от обратного, закрываясь от цивилизованного мира.

4 сентября в МИД Грузии сообщили о намерении ограничить возможности иностранцев обращаться в министерство иностранных дел за иммиграционной визой.

Правительство уже представило в парламент изменения в закон «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства». Речь идет о постановлении N256, где указан перечень стран, чьи граждане при наличии вида на жительство и визы определенных государств, имеют право въезжать в Грузию и оставаться в стране в течение 90 календарных дней в период 180 дней. При этом законодательство не ограничивает их в возможности подачи заявления на получение иммиграционной визы.

 

В правительстве считают, что вышеуказанные лица злоупотребляют установленной действующим законодательством возможностью и обращаются в министерство за выдачей разрешения на иммиграционную визу.

«Очевидно, что их целью является получение вида на жительство в долгосрочной перспективе, для чего им необходимо иметь визу соответствующей категории, определенной законом, что в свою очередь ставит граждан других стран в неравное положение и, при в то же время оставляет элемент государственной безопасности без контроля. С учетом всего вышеизложенного и во избежание возможности злоупотребления действующими нормами закона на повестку дня поставлен вопрос о необходимости внесения соответствующего изменения в закон, целью которого является ограничение возможности обращения в МИД за иммиграционной визой кругу лиц вышеуказанной категории», — цитирует Общественный вещатель Грузии правительство страны.

Примечательно, что постановление N256 не предполагает ни Россию, ни Беларусь, относительно граждан которых общественность, оппозиция и гражданские активисты требуют внедрения дополнительных механизмов контроля. Зато в нем указаны США и страны еврозоны. В список, состоящий из 50-ти государств, среди прочего входят: Австралия, Австрия, США, Новая Зеландия, Бельгия, Болгария, Германия, Дания, Великобритания, Испания, Эстония, Япония, Ирландия, Канада, Израиль, Мальта, Норвегия, Венгрия, Финляндия, Чехия, Хорватия и пр.

Паспортный фильтр: в Грузии требуют ввести визы для россиян

Согласно сообщению МИДа, будет уточнен круг лиц, которым выдаются грузинские визы, будут разделены основания для отказа во въезде и отказа в выдаче визы, а также расширены основания для отказа в выдаче визы. Вместе с тем, планируется разделение/уточнение оснований прекращения срока пребывания в Грузии и прекращения действия визы.

«Действующая редакция закона включает основания для прекращения пребывания в Грузии, а также основания для прекращения действия вида на жительство, а также основания для прекращения действия визы. Существующая практика показала, что виза может быть аннулирована не только во время пребывания иностранца в Грузии, но и до въезда в Грузию. Соответственно, целесообразно разделить основания для прекращения действия визы», — говорится в плане правительства.

РФ будет следить за соблюдением прав русскоязычного населения в Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости