123173190 putin reu0q новости Грузия-Россия

РФ будет следить за соблюдением прав русскоязычного населения в Грузии

Президент России Владимир Путин утвердил Концепцию гуманитарной политики РФ за рубежом. Соответствующий указ российского лидера и текст концепции опубликованы на официальном портале правовой информации.

В документе, в частности, указано, что приоритетом гуманитарной политики Москвы за рубежом будет расширение сотрудничества со странами СНГ и самопровозглашенными республиками – Абхазией, Южной Осетией, «ДНР» и «ЛНР».

При взаимодействии с Латвией, Литвой, Эстонией, Грузией и Молдовой будет учитываться соблюдение прав русскоязычного населения в этих государствах, говорится в концепции.

«Российская Федерация оказывает поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности», – сказано в тексте концепции, передает «Эхо Кавказа».

Добавим, что с марта по июнь 2022 года число въехавших в Грузию российских граждан увеличилось по сравнению с прошлым годом на 355% — до 299 094 человек. Только в июне в Грузию въехали более 135 тысяч граждан России. Общественность не раз высказывала опасения по этому поводу, оппоненты власти и активисты призывали правительство установить дополнительные механизмы контроля и даже ввести визовый режим для граждан РФ. По действующему регламенту, российские граждане беспрепятственно могут находиться в Грузии 1 год. 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости