irakli kobakhidze 764 e1687164460711 новости Грузинская мечта, Грузия-Россия, Ираклий Кобахидзе

Кобахидзе: мы контролируем поток россиян в Грузию

Председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе заявил, что поток россиян в Грузию контролируется.

«Никакого неконтролируемого притока россиян в Грузию нет. Все под контролем. Все так на протяжении последних 10 лет. Еще несколько лет назад количество русских в Грузии было в три раза больше, чем сейчас, однако оно тоже было под контролем < >  В общем, конечно, страна сталкивается с угрозами со стороны России. В течение 10 лет мы занимались защитой страны в целом от внешних угроз, в том числе исходящих от России. В отличие от предыдущих правительств, у нас это получается. У всех предыдущих правительств были войны. Мы первое правительство во время которого не было войны и при котором Россия не делала никаких территориальных наступлений. Почему? Потому что мы внимательно наблюдаем и изучаем. Также мы придерживаемся прагматичной государственной политики, это ее результат», — сказал он.

Ранее стало известно о том, что Владимир Путин утвердил Концепцию гуманитарной политики РФ за рубежом. В документе среди прочего указано, что будет учитываться соблюдение прав русскоязычного населения в Латвии, Литве, Эстонии, Грузии и Молдове.

РФ будет следить за соблюдением прав русскоязычного населения в Грузии

Напомним, что с марта по июнь 2022 года число въехавших в Грузию российских граждан увеличилось по сравнению с прошлым годом на 355% — до 299 094 человек. Только в июне в Грузию въехали более 135 тысяч граждан России. Общественность не раз высказывала опасения по этому поводу, оппоненты власти и активисты призывали правительство установить дополнительные механизмы контроля и даже ввести визовый режим для граждан РФ. По действующему регламенту, российские граждане беспрепятственно могут находиться в Грузии 1 год.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости