David Bakradze ambassador новости Грузия. ООН, Давид Бакрадзе, ООН, Саломе Зурабишвили

Новым постпредом Грузии при ООН становится Давид Бакрадзе

Новым постпредом Грузии при ООН становится Давид Бакрадзе. Президент Саломе Зурабишвили подписала назначение, передает Общественный вещатель со ссылкой на администрацию главы государства.

В июле Зурабишвили отказалась утверждать Бакрадзе на новой должности. Тогда она заявила, что подписала назначения 36 из 37 послов. Остался лишь Давид Бакрадзе. Президент жестко раскритиковала работу дипломата в качестве посла Грузии в США. По ее словам, за время его пребывания на посту не было организовано ни одного визита высокого ранга из Тбилиси в Вашингтон или из Вашингтона в Тбилиси. Кроме того, заявила Зурабишвили, дипломату даже не удалось передать поздравления из Грузии победившему на выборах главе Белого дома Джо Байдену.

«Он был послом в Америке в течение пяти лет и ничего не сделал для наших отношений, его не должны назначать в ООН», — заявила тогда президент в интервью на Первом канале, чем вызвала критику со стороны правящей партии.

Министр культуры Грузии предложила президенту нанять адвоката

Давид Бакрадзе сменит на должности постоянного представителя Грузии при ООН Каху Имнадзе. Ранее тот в своем Twitter пожелал удачи преемнику на новом посту.

«Покидая Нью-Йорк, хочу сказать, что горжусь тем, что внес свой вклад в дело Грузии и ООН. Желаю всего наилучшего моему преемнику Давиду Бакрадзе. С нетерпением жду своей следующей работы в Оттаве, опираясь на работу моего старого друга посла Кавтарадзе по укреплению дружбы и сотрудничества между Грузией и Канадой».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости