kelly degnan 45 e1690797895413 новости ISFED, Келли Дэгнан, посол США

Дэгнан: «Посольство США полностью доверяет ISFED»

«Посольство Соединенных Штатов Америки полностью доверяет ISFED» — так посол США в Грузии Келли Дэгнан прокомментировала обвинения, выдвинутые партией власти в адрес неправительственной организации и ее недопуск в парламентскую рабочую группу, занимающуюся избирательной реформой.

«Прошлым летом ISFED участвовал в Группе избирательных реформ под председательством нынешнего спикера парламента, и они внесли большой вклад в разработку избирательной реформы и законодательства, которое затем было принято парламентом. Я думаю, что важно помнить об оценках и отчетах различных международных и местных организаций, которые касаются выборов, в том числе оценке ОБСЕ/БДИПЧ, а также различных наблюдательных организаций, согласно которым на выборах были выявлены серьезные нарушения, среди которых запугивание, т.н. карусели, использование административного ресурса, а также другие нарушения, которые имели место как в день выборов, так и в течение предвыборного периода. Вообще эти выборы не были оценены как полностью справедливые ни одной организацией. Эти нарушения не являются ответственностью ISFED и в целом недоверие общественности к результатам выборов не является ответственностью ISFED.

Когда ISFED подтвердил, что в результатах параллельного подсчета (парламентские выборы 2020-го — прим.ред.) была выявлена ошибка вычислений, они немедленно уведомили общественность и полностью раскрыли информацию. Ошибка имела незначительное статистическое влияние. Вот почему мы полностью доверяем ISFED как профессиональной организации по наблюдению за выборами. Это было прозрачное заявление. Участие ISFED и любой другой организации, работающей в этой сфере, в текущем процессе имеет важное значение, о чем сказано в рекомендациях Еврокомиссии», — сказала посол США.

Дипломат также отреагировала на недавнее заявление депутатов, формально покинувших правящую партию. Напомним, они обрушились на посольство США с новой порцией критики за то, что дипломатическая миссия поддерживает ISFED. В частности, в заявлении было сказано, что неправительственная организация дважды была в авангарде «революционных процессов» и оба раза посольство США оказывало ей поддержку.

Один из случаев касался опубликованных ISFED в 2020-м предварительных результатов парламентских выборов, которые были некорректными, о чем организация не преминула заявить немедленно.

«Это была незначительная статистическая ошибка, и представлять ее так, будто это был революционный сценарий или намерение, представляет собой неправильное толкование фактов. Все, кто участвовал в переговорном процессе, прекрасно знают, что единственной целью была деэскалация обстановки и начало работы в парламенте оппозиционных партий».

Напомним, 18 августа «Грузинская мечта» отказала «Международному обществу за справедливые выборы и демократию» во вхождении в рабочую группу, занимающуюся разработкой избирательной реформы. По словам председателя парламента Шалвы Папуашвили, причиной этого стало то, что ISFED присоединился к активистам, требовавшим отставки действующего правительства и назначения технического. Позднее председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе обвинил ISFED в подтасовке результатов парламентских выборов 2020-го.

4 неправительственные организации отказались принимать участие в работе группы до тех пор, пока к процессу не допустят ISFED.

В парламенте Грузии приступил к пересмотру Избирательного кодекса. НПО оказались за дверью

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости