aslan bzhania 8762 новости Абхазия, Аслан Бжания, Ахра Аристава

«Какой грубый шантаж»: абхазские пользователи раскритиковали своего де-факто президента и «посла» РФ

«Посол» России в Сухуми в дипломатической переписке пригрозил де-факто президенту Абхазии «финансовыми мерами воздействия», если не будет ратифицировано соглашение о передаче Москве госдачи «Пицунда». Как пишет издание «Кавказский узел», об этом рассказал сам Аслан Бжания. Пользователи соцсети назвали такую постановку вопроса неприемлемой.

17 августа абхазский лидер призвал депутатов ратифицировать документ. Соглашение не предусматривает продажу земли, а отказ может ухудшить отношения с Россией, предупредил Бжания членов Общественной палаты. Пересказывая содержание «официального письма» т. н. посла РФ, он заявил, что, если рассмотрение вопроса о передаче «Пицунды» будет откладываться, Москва «будет вынуждена» применить «финансовые меры воздействия».

Де-факто лидер Абхазии, при этом, отметил, что «посол» говорит исключительно «по поручению и от имени президента Российской Федерации – других прав у него нет».

На заявление Аслана Бжания обратил внимание научный сотрудник Института экономики и права Академии наук Абхазии Ахра Аристава, пишет «Кавказский узел». Он опубликовал на своей странице в Facebook соответствующий отрывок из видеорепортажа телеканала «Абаза». Экономист неприемлемым тон обращения «к главе независимой Республики Абхазия», выразив сомнения в том, что в Кремле дали «послу» такие полномочия.

«Если Посол России употребил упомянутую терминологию (…), то такое письмо однозначно надо показать при встрече президенту России или, если не удаётся встретиться, переслать ему в Москву», — написал Аристава.

Дача для Путина: фактор «Пицунды», молчание Тбилиси и шанс сплотить грузин и абхазов

Его подписчики раскритиковали де-факто президента Абхазии за его позицию по вопросу передачи России госдачи «Пицунда»:

  • «Если этот вопрос затягивается 12 лет, это разве не говорит о том, что и народ, и предыдущие власти не хотели и не хотят отдавать народное имущество другой стране?», — прокомментировал пост Алла Сангулия.
  • «Такой серьезный вопрос в правительстве не имели право принять опросом членов правительства, без публичного обсуждения с участием журналистов и СМИ. Нарушен главный принцип демократии – гласность и открытость при принятии подобных решений», — указал пользователь Sit Maan.
  • «Этот несчастный отдать может только себя самого хоть в рабство и своё имущество , больше ничего . Ни он, ни парламент таких решений принимать не может . Президент ДОЛЖЕН был четко указать его место послу , если все это имеет место быть», — отметил Тенгиз Агрба.
  • «Как такое можно приводить в качестве аргумента? Почему собеседники не отреагировали на эту унизительную риторику?», — возмутился Akhra Bzhania.
  • «Какой грубый шантаж народа Абхазии продолжается. Уже и до посла РФ добрались, и ему достается тоже», — написала Victoria Ardzinba.
SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости