1280px babushera ugss sui airport новости Абхазия, Алексей Васильченко, Грузия-Россия, Олег Дерипаска, Россия, сухумский аэропорт

Аэропорт Сухуми восстановит компания, связанная с подсанкционным олигархом Дерипаской

Управляющий директор российской группы компаний «Базовый Элемент» Алексей Васильченко сообщил о завершении испытания покрытия взлетно-посадочной полосы Сухумского аэропорта. Именно эта промышленная группа, связанная с именем олигарха Олега Дерипаски, займется восстановлением аэродрома, расположенного на неподконтрольной официальному Тбилиси территории.

По словам Василенко, в первый этап реализации проекта вошли такие объекты, как 2,4 км взлетно-посадочной полосы, одна рулежная дорожка и перрон. Также нужно сделать разметку и швы, кроме того, планируется отремонтировать здание аэровокзала.

«Мы будем возводить комплекс на 10 тысяч кв. м. с пропускной способностью в 435 человек в час. Это то, что можно сделать быстро, хорошо и запустить. Это позволит обслуживать до 1,5 млн пассажиров год», — сказал Васильченко.

На втором этапе планируется увеличение пассажиропотока до 2,5 млн человек в год и строительство двухэтажного терминала на месте старого. Запуск аэропорта анонсируют на начало 2024 года.

Компания «Базовый элемент» принадлежит Basic Element Ltd, зарегистрированной на острове Джерси. Та, в свою очередь, на 100% принадлежит компании A-Finance, зарегистрированной в офшорной зоне на Британских Виргинских островах. Ее бенефициаром выступает российский подсанкционный бизнесмен из окружения Владимира Путина Олег Дерипаска.

Отметим, что Международная организация гражданской авиации (ИКАО, ICAO) не признает Сухумский аэропорт в качестве международного, поскольку признает территориальную целостность Грузии. Небо над Абхазией не может быть открыто без разрешения властей официального Тбилиси, поскольку это нарушает международные нормы. ICAO аннулировала код аэропорта и с 2006 года изъяла информацию о нем из своих документов.

При этом в 2019 году сообщалось, что воздушную гавань Сухуми сделали частью ростовской воздушной зоны. Аэропорту присвоили международный код URAS, нарушив, таким образом, правила ICAO.

ICAO: Сухумский аэропорт — часть воздушного пространства Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости