Suhumi aeroport новости Абхазия, Аэропорт Сухуми, Сухуми, Хаджимба
Сухумский аэропорт сделали частью ростовского

Сухумский аэропорт сделали частью ростовского

Аэропорт Сухуми стал частью ростовской воздушной зоны. Ему присвоили код URAS, сообщает ИА «Абхазия-Информ». Международный код аэропорту присвоен в нарушение правил Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

Международный код URAS расшифровывается следующим образом: буква U присвоена всем странам, входящим в СНГ, R — Ростовская воздушная зона, где находится центр управления воздушными, в том числе и международными полетами, А — это Абхазия, S — Сухуми.

В Абхазии, контроль над которой осуществляет Москва, начались дискуссии по поводу того, как присоединение к ростовской воздушной зоне может сказаться на желаемую независимость. Ее Сухуми добивается с начала 90-х годов.

«Нужно признать, что много усилий было приложено и в предыдущие годы, но не все сразу дается. После расшифровки буквенного кода R (Ростов, Россия) в нашем непростом обществе могут возникнуть разного рода вопросы: А как это скажется на нашем суверенитете? Как мы будем дальше жить? Не будет ли это потерей суверенитета? Россия нас сама признала, и она делает все для того, чтобы мы состоялись, начиная от финансовой помощи и заканчивая созданием условий для работы таких предприятий на нашей территории. Открытие аэропорта будет способствовать укреплению российско-абхазских отношений, увеличению туристического потока, привлечению инвесторов», — считает де-факто президент Абхазии Рауль Хаджимба.

Хаджимба также отметил, что прорабатывается вопрос открытия морского сообщения, чтобы, «как в советские времена, к абхазским берегам пришвартовывались большие корабли, круизные лайнеры».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости