dmitriy medvedev новости августовская война, война 2008, война в Украине, Грузия-Украина, Дмитрий Медведев, Михаил Саакашвили, Россия, сша

Медведев: США подталкивали безумного фрика Саакашвили к совершению агрессии

Бывший президент России, а ныне зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев считает, что война 2008 года в Грузии и война 2022 года в Украине – «вне всякого сомнения единый процесс и общий замысел, направленный против России». По его словам, через соседей РФ Запад, прежде всего США и «другие англосаксонские страны», стремятся «раскачать у нас ситуацию».

«Американцы цинично занимались подготовкой грузинских вооруженных сил, вкладывали в этот процесс немалые деньги. Послали туда большое количество инструкторов, которые вели мобилизацию грузинской армии. Накачивали их оружием. По сути – просто подталкивали безумного фрика Саакашвили к тому, чтобы развязать агрессию против гражданского населения Южной Осетии и российских миротворцев. Вместо того чтобы убеждать его заниматься поиском мирного решения сложнейшего межнационального конфликта, который там назрел. А он повелся, дурилка картонная…», — сказал он в интервью ТАСС.

Медведев утверждает, что помнит, как летом 2008 года под влиянием американцев менялась позиция Саакашвили по мирному урегулированию: от показного желания искать способы решения проблемы до ухода в «офлайн». По словам экс-президента РФ, его тогдашний коллега «вообще перестал выходить на связь». Именно по вине Саакашвили, настаивает Медведев, был сорван трудный процесс урегулирования конфликта.

«Атака на Цхинвал и другие населенные пункты этой республики началась неожиданно и подло — с артиллерийских ударов по жилым домам и гражданским объектам. По больницам и школам. По российским миротворцам. Таким образом подконтрольный Вашингтону марионеточный режим решил навязать Южной Осетии свое понимание «демократии» и «гуманизма». И насильно вернуть ее в состав Грузии ценой уничтожения целого народа. Конечно, мы были обязаны ответить. Мы не могли просто утереть слезы и склонить голову перед кровавым придурком, бросив ему на растерзание людей».

Захарова о войне-2008: на преступную военную авантюру Саакашвили был дан адекватный ответ

По словам Медведева, впоследствии Саакашвили с радостью продался «оранжевым» деятелям в Украине. «Плоды их русофобской политики мы видим сегодня в этой стране», — добавил он.

Экс-президент России заявил, что урок грузинского лидера «стоит усвоить разнообразным зеленским», которых поддерживает Запад «в корыстных целях, весьма далеких от демократии и гуманизма». При это Украину он назвал «Малороссией»: «Именно на совести нынешних властей Малороссии – окончательное закапывание минских договоренностей и гибель огромного количества мирных жителей в Донбассе. За это им рано или поздно придется ответить».

Политик считает, что, как и Тбилиси в 2008-м, Киев сегодня агрессивно ведет провокационную и преступную политику США. «Как и в случае с Грузией, американцы сознательно укрепляли у Киева чувство безнаказанности, накачивали его оружием, поощряли убийства мирных жителей Донбасса».

По словам Медведева, и сейчас США «продолжают упражняться с Украиной», на судьбу которой им «абсолютно наплевать». «Цель прежняя – уничтожить Россию», — убежден экс-президент. Ответ же Москвы – «жесткий, но тщательно продуманный». Он утверждает, что Россия добивается мира на своих условиях.

В НАТО, считает экс-президент РФ, «строят невинные рожицы и делают лицемерные заявления», что их политика открытых дверей в отношении Грузии и Украины остается неизменной: «Проще говоря, брешут как собаки». По мнению Медведева, Тбилиси и Киеву «не видать членства ни в НАТО, ни в Евросоюзе, куда можно попасть только сквозь узкое отверстие Североатлантического альянса».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости