Zakharova новости августовская война, война 2008, Грузия-Россия, Женевские дискуссии, Мария Захарова

Захарова о войне-2008: на преступную военную авантюру Саакашвили был дан адекватный ответ

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сделала заявление в связи с очередной годовщиной российско-грузинской войны 2008 года. События 14-летней давности она назвала «военной агрессией Грузии против народа Южной Осетии и российских миротворцев». Захарова заявила, что Россия вновь отдает дань памяти жертвам этого «вероломного нападения», а также мужеству тех, «кто ценой своей жизни спас югоосетин от истребления».

Представительница МИД РФ вновь озвучила официальную позицию Москвы, сказав, что в ночь с 7 на 8 августа 2008 года грузинские вооруженные силы нарушили международные договоренности об урегулировании конфликта и подвергли массированному артиллеристскому обстрелу «спящий Цхинвал» и другие населенные пункты. После этого, по ее словам, в регион вторглись подразделения армии и спецназа МВД Грузии и предпринят штурм мест дислокации российских миротворцев.

«На преступную военную авантюру, предпринятую режимом М.Саакашвили, был дан адекватный ответ – в сложившихся экстремальных обстоятельствах Россия сначала успешно провела операцию по принуждению агрессора к миру, а затем признала Южную Осетию, а также Абхазию, которой была уготована та же участь, что и соседней республике, суверенными независимыми государствами, взяв их под свою защиту».

Захарова напомнила, что после войны в Швейцарии был запущен новый переговорный трек – Международные женевские дискуссии по безопасности на Южном Кавказе. При этом она утверждает, что главная задача формата – «обеспечение прочной и надежной безопасности Абхазии и Южной Осетии через поддержание постоянного прямого диалога между обеими республиками и грузинской стороной».

«Однако в последнее время на этой важной диалоговой площадке возобладал политически мотивированный подход со стороны отдельных «игроков», движимых своими эгоистичными интересами. В результате Женевский формат оказался фактически «замороженным». Вот уже восемь месяцев не удается провести очередной, 56-й по счету, раунд Женевских дискуссий, дважды откладывавшийся в текущем году».

По словам Захаровой, для Москвы очевидна истинная подоплека игр вокруг Женевских дискуссий: «Это «месть» в рамках общей линии коллективного Запада на «изоляцию» России за проводимую ею специальную военную операцию на Украине. Тем самым Женевские дискуссии стали заложником геополитики».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости