anna fotyga 87634 новости августовская война, Анна Фотыга, война 2008, Грузия-ЕС, Грузия-Россия

Анна Фотыга: в 2008 году Россия спровоцировала первую войну XXI века в Европе

В связи с 14-й годовщиной российского вторжения в Грузию координатор группы Консерваторов и реформистов в Европарламенте (ECR) по иностранным делам Анна Фотыга выступила с открытым письмом. В нем она напоминает, что в 2008 году Россия спровоцировала первую войну XXI века в Европе.

«Только твердая приверженность США, а также единство и мужество лидеров Центральной Европы во главе с покойным президентом Польши Лехом Качиньским спасли в то время независимость Грузии и остановили российские войска. Сегодня очевидно, что события 2008 года в Грузии имеют последствия не только для этой страны, но и для всей европейской повестки мира и безопасности: более 20% территории Грузии все еще находятся под российской оккупацией».

Анна Фотыга напоминает, что Соглашение о прекращении огня, достигнутое при посредничестве Евросоюза, страной-агрессором – Россией – так и не было выполнено. А отсутствие воли, решимости и стратегического мышления, направленных на то, чтобы заставить Кремль безоговорочно выполнить свои обязательства и покинуть территории Грузии, стали факторами, позволившими Москве вновь нарушить международное право и продолжить свою агрессию, как это происходит сегодня в Украине.

«Европейские консерваторы и реформисты продолжают работать для того, чтобы Грузия могла полностью оторваться от своего советского прошлого и присоединиться к ЕС, которому принадлежат ее культура, история и традиции», — подчеркнула европарламентарий в своем обращении.

Европарламентарии: Россия оккупировала 20% Грузии, но главная цель – ее отказ от западного пути

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости