kubilius jukneviciene новости августовская война, Андрюс Кубилюс, война 2008, Грузия-ЕС, Грузия-Россия, Раса Юкнявичене

Европарламентарии: Россия оккупировала 20% Грузии, но главная цель – ее отказ от западного пути

Депутаты Европарламента Раса Юкнявичене и Андрюс Кубилюс выступили с совместным открытым письмом в связи с 14-й годовщиной российско-грузинской войны 2008 года и продолжающейся оккупацией территорий Грузии. Предлагаем полный перевод заявления:

«14 лет назад, 7 августа 2008 года, российские военные вторглись в Грузию, грубо нарушив международное право. Как следствие, 20% территории Грузии до сих пор остаются под российской оккупацией.

Это был первый случай неспровоцированной военной агрессивной войны путинской России против суверенного соседнего государства. К сожалению, демократическая общественность мира не дала четкой и адекватной реакции на такое агрессивное поведение Кремля. Таким образом, путинская Россия продолжила свою воинственную политику и в 2014 году вторглась в Украину и незаконно аннексировала Крым, а еще через восемь лет начала полномасштабную агрессивную войну против Украины и Запада.

В связи с этим мы подтверждаем нашу полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ. Мы твердо поддерживаем евроатлантические устремления Грузии.

Уроки прошлого необходимо усвоить. Демократическое сообщество должно предоставить всю необходимую помощь и стимулы для Грузии на пути к членству в ЕС, для преодоления внутренних политических разногласий и достижения деолигархизации и деполяризации.

Россия оккупировала 20% территории Грузии, но главная цель Кремля – завладеть всей геополитической волей Грузии, чтобы Грузия больше не стремилась интегрироваться в евроатлантический союз.

Мы с обеспокоенностью следим за действиями и заявлениями нынешних властей Грузии и лидеров «Грузинской мечты», действия которых выглядят как сознательное решение нанести ущерб способности Грузии получить статус кандидата [на вступление в ЕС] в ближайшем будущем.

Единственный способ для Грузии защитить себя от новых гибридных и других атак Кремля – сделать все возможное, чтобы Грузия в ближайшем будущем выполнила 12 условий, выдвинутых Советом ЕС и Европейской комиссией, начиная с деполяризации и заканчивая деолигархизацией.

«Желтая карточка» или мискоммуникация: власти и оппозиция разошлись в оценках месседжа из Госдепа США

Влияние олигархов на молодые демократии – хорошо известное явление в Центральной и Восточной Европе. Когда грузинские власти в своих различных заявлениях пытаются убедить, что Бидзина Иванишвили не является таким олигархом, это лишь лишний раз доказывает, что Бидзина Иванишвили является олигархом, имеющим особое влияние, поскольку премьер-министр Грузии и другие высокопоставленные грузинские чиновники и лидеры партии «Грузинская мечта» выступают в его защиту.

Европарламент ждет от лидеров правящей партии «Грузинская мечта» конкретных шагов и действий по выполнению утвержденных Советом ЕС условий, а не просто детских заявлений, обвиняющих во всем и во всем действующего посла США или бывшего представителя ЕС.

Призываем все политические силы и гражданское общество Грузии объединить усилия для скорейшего выполнения 12 условий. Мы твердо верим, что Грузия может снова стать лидером процесса интеграции в ЕС, если будет работать в унисон для достижения этой цели.

Мы верим в Грузию и ее народ!».

Балканский клуб для Грузии: стоит ли ожидать нового расширения ЕС

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости