Mythdetector: 7 дезинформационных утверждений «Первого канала» о лабораториях в Грузии и Украине - SOVA
политикановости

Mythdetector: 7 дезинформационных утверждений «Первого канала» о лабораториях в Грузии и Украине

Грузинское издание Mythdetector («Детектор мифов»), которое занимается развенчиванием фейков, мифов и манипуляций, изучило эфир российского «Первого канала». Авторы расследования выявили семь дезинформационных утверждений о биологических лабораториях в Грузии и Украине. Оригинал материала здесь.

SOVA LOGO NEW SMALL политика Грузия-Россия, лаборатория Лугара, российская пропаганда

4 июля в эфире «Первого Канала» вышел сюжет (1, 2, 3), согласно которому в Грузии требуют расследовать, чем занимаются американские биолаборатории, в частности, Центральная реферальная лаборатория общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара. В сюжете рассказывается о разных «опасных экспериментах», которые якобы проводятся в лаборатории Лугара и других «американских лабораториях», расположенных на территории бывших советских стран, в том числе Украины.

lugari 1 политика Грузия-Россия, лаборатория Лугара, российская пропаганда

В сюжете был озвучен ряд утверждений о лаборатории Лугара и лабораториях в Украине. Согласно «Первому Каналу»:

  1. В Лугаре был создан особо заразный штамм африканской чумы свиней, который потом был обнаружен в России и Европе;
  2. В лаборатории ставили эксперименты по распространению птичьего гриппа и изучали пути передачи заболевания от животного к человеку;
  3. В постсоветском пространстве на территории американских лабораторий проводились опасные опыты со штаммами холеры, сибирской язвы и т. д.; В украинских лабораториях работали над распространением холеры, брюшного тифа и гепатита по «водным артериям»;
  4. На пациентах харьковской психбольницы тестировали еще не апробированные в США медицинские препараты;
  5. В 2015 году несколько десятков пациентов больных гепатитом C умерли, до этого им в центре Лугара давали лекарство, еще не получившее лицензию;
  6. Биолаборатории на постсоветском пространстве связаны с Хантером Байденом, сыном президента США. По утверждению «Первого канала», связи Байдена с биолабораториями раскрыта благодаря утечке данных из компьютера сына президента;
  7. Тропическая лихорадка, обнаруженная у пациентов в Грузии, не была привезена извне, очаг заражения находится в Грузии. А в Лугаре действует «завод по разведению москитов», которые распространяют опасные болезни.

Утверждения «Первого канала» о лабораториях в Грузии и Украине являются дезинформацией. Нарратив об «опасных экспериментах в биолабораториях» – часть кремлевской пропаганды, которая нацелена на дискредитацию сотрудничества между США и странами-партнерами, в том числе Грузией и Украиной.

Уже несколько лет кремлевская пропаганда активно распространяет дезинформацию о Центральной реферальной лаборатории общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара. «Детектор мифов» не раз опровергал ложные обвинения в адрес центра. Дезинформация Кремля об украинских лабораториях стала особенно популярной после начала полномасштабной войны между Россией и Украиной.

Дезинформация №1: В Лугаре был создан особо заразный штамм африканской чумы свиней, который потом был обнаружен в России и Европе

Связь африканского свиного гриппа с Лабораторией Лугара является кремлевской конспирацией. В Грузии эпидемия африканской чумы свиней началась в 2007 году, а лаборатория Лугара открылась в 2011 году.

Африканская чума свиней – это смертельное заболевание, которое характеризуется высоким показателем заражения и встречается как у диких, так и у домашних свиней. Болезнь может распространяться среди живых свиней, также и посредством продуктов из свинины, поэтому страны принимают меры биобезопасности при импорте свинины. Предполагается, что в 2007 году африканская чума свиней попала в Грузию через продукты из свинины из Восточной Африки. После 2007 года, когда заболевание распространилось в Европе, вторая крупномасштабная эпидемия началась в 2018 году в Китае.

Примечательно, что вирус задерживается на обуви и одежде, поэтому переносчиками могут быть также люди, но африканская чума свиней не заражает людей и, следовательно, не представляет угрозы для них. Африканская чума свиней отличается от свиного гриппа, пандемия которого имела место в 2009 году.

В 2021 году КГБ т. н. Южной Осетии утверждало, что на территории Южной Осетии АЧС распространился из Грузии, и связывало вирус с Лабораторией Лугара.

Дезинформация №2: В лаборатории ставили эксперименты по распространению птичьего гриппа и изучали пути передачи заболевания от животного к человеку

Центр Лугара нацелен на защиту граждан Грузии от эпидемий и инфекционных заболеваний. Работа центра включает в себя своевременную диагностику и превенцию эпидемий как и у людей, так и у животных.

В центре функционируют три вирусологические лаборатории (по направлению полиомиелита, гриппа, кори). Эти лаборатории аккредитованы Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). В лаборатории, предназначенной для работы по направлению гриппа, происходит диагностика человеческого и также птичьего гриппа. Центр нацелен на диагностику и предотвращение распространения вирусов, а не на их распространение.

Помимо этого там же функционируют следующие лаборатории под контролем международного качества: по ротавирусам, инвазивным менингитам, малярии, резистентности к антибиотикам, по диагностике дифтерии и сальмонеллеза. Центр имеет международную аккредитацию ISO в области клинических лабораторных исследований.

Дезинформация №3: На постсоветском пространстве на территории американских лабораторий проводились опасные опыты со штаммами холеры, сибирской язвы и т. д. В украинских лабораториях работали над распространением холеры, брюшного тифа и гепатита по «водным артериям»

Дезинформацию, что в Украине в «американских лабораториях» работали над распространением холеры, брюшного тифа и гепатита по «водным артериям», распространило министерство обороны РФ 14 апреля 2022 года. Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов связывал эксперименты с т. н. проектом 3007 «Мониторинг эпидемиологической и экологической ситуации относительно опасных болезней водного происхождения на Украине». В свою очередь деятельность биолабораторий в Украине минобороны РФ связывало с работой Украинского научно-технологического центра (УНТЦ).

На следующий же день после пресс-конференции УНТЦ опроверг обвинения минобороны РФ. Организация подчеркнула, что ее целью является поддержка мирной научной деятельность. УНТЦ также отметил, что 1995-2015 годах в России функционировал Международный центр науки и технологии, МНТЦ и УНТЦ были партнерами. В заявлении УНТЦ сказано, что два научных центра сыграли жизненно важную роль в поддержке переориентации ученых, связанных с оружейными программами в СССР. Информацию о своей деятельности центр оставляет открытой. Организация ежегодно публикует доклады как о своей деятельности, так и об источниках финансирования. Центр не связан с какими-либо программами по разработке биологического оружия.

Минобороны РФ в очередной раз обвинило УНТЦ в работе над биологическим оружием в июне 2022 года.

Дезинформация №4: На пациентах Харьковской психбольнице тестировали еще не апробированные в США медицинские препараты

В Харькове на базе областной клинической психиатрической больницы №3 осуществлялись клинические исследования лекарственных средств против шизофрении, болезни Альцгеймера, депрессии, биполярного расстройства, галлюцинаций и прочих психических расстройств. Информация об этом опубликована на сайте Государственного экспертного центра Украины.

Пациент принимает участие в исследовании исключительно на добровольной основе, после подписания информированного согласия, что регулируется законодательством Украины. Если изучаемое лекарственное средство относится к наркотическим средствам, психотропным веществам или прекурсорам, проведение клинического испытания осуществляется также с соблюдением требований законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах. Испытания препаратов проводят в четыре фазы, это обычный процесс перед выпуском лекарства во всем мире.

Как объясняет заместитель директора Государственного экспертного центра Минздрава Украины по клиническим вопросам Людмила Ковтун в газете «Украiньска Прадва», в Украине наиболее распространены клинические исследования III фазы – масштабные исследования с привлечением сотен или даже тысяч больных для подтверждения эффективности и безопасности лекарственного средства, необходимой дозировки, сбора информации о побочных реакциях и т. д. То есть пациенты принимали уже хорошо исследованый препарат, потенциально эффективный от их болезни.

Информация о всех клинических испытаниях лекарственных средств в Украине не является секретной и ее можно найти в открытом доступе, а протоколы клинических испытаний публикуются на сайте Государственного экспертного центра Украины. После утверждения протокола клинических испытаний вся информация появляется на сайте Государственного экспертного центра Украины.

Информация о клинических испытаниях и их результатах также публикуется на сайте Минздрава Украины. Список протоколов клинических испытаний лекарственных средств, рекомендованных к утверждению Минздравом Украины, смотреть здесь.

О научной деятельности лабораторий Украины можно также ознакомиться на сайте Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний Национальной академии медицинских наук Украины.

Дезинформацию про т. н. эксперименты в Харьковских больницах «Детектор мифов» перепроверял и ранее:

Дезинформация №5: В 2015 году несколько десятков человек больных гепатитом C умерли, до этого им в центре Лугара давали лекарство, еще не получившее лицензию

Дезинформация, связанная с гепатитом С, распространяется в грузинских и российских СМИ с 2018 года. В частности, экс-министр безопасности Грузии Игорь Гиоргадзе заявил, что в лаборатории Лугара в рамках программы гепатита С проводились секретные эксперименты над населением, в результате которых при невыясненных обстоятельствах погибло несколько человек. По их утверждению, Лаборатория Лугара производит экспериментальный препарат, который стоит 80 000 долларов и является бесплатным для населения Грузии. В разное время эту информацию распространяли Первый каналРоссия-24РЕН ТВ«Звезда»НТВ, русскоязычная веб-страница «Спутник-Грузия» и грузиноязычный «Сакинформи».

Это утверждение является дезинформацией, поскольку лаборатория Лугара участвует в Программе элиминации гепатита С только по части диагностики, а не непосредственно в процессе лечения.

Дезинформация №6: Деятельность биолабораторий на постсоветском пространстве связаны с сыном президента США Джо Байдена Хантером Байденом

Согласно утверждению «Первого канала», Хантер Байден помог компании «Метабиота» получить миллионы долларов, а это компания специализируется на опасных экспериментах. Связь Хантера Байдена с биолабораториями в Украине якобы подтверждается распространенными электронными письмами сына президента США. На самом деле в этих письмах связь Хантера Байдена с производством биологического оружия не прослеживается.

Дезинформация №7: Тропическая лихорадка, обнаруженная у пациентов в Грузии, не была привезена извне, очаг заражения находится в Грузии. А в Лугаре действует «завод по разведению москитов», которые распространяют опасные болезни

Утверждение «Первого канала» создает впечатление, что случаи тропической лихорадки в Грузии связаны с работой Лаборатории Лугара. На самом деле с целью поддержания нормальной эпидемиологической ситуации центр Лугара проводит мониторинг над популяцией видов комаров, распространяющих опасные вирусы.

Тропическая лихорадка – это обиходное название лихорадки Денге. За последние 10 лет в Грузии были зафиксированы единичные случаи этой лихорадки. В число насекомых, распространяющих лихорадку Денге, входят два вида комаров: Aedes aegypti и Aedes albopictus. Оба вида были зафиксированы в Грузии.

Вид Aedes aegypti был занесен на территорию Грузии из тропических стран в начале XX века. Последующие исследования выявили, что вид Aedes aegypti был распространен как и в населенных пунктах побережья Черного моря, так и в городах Сенаки и Тбилиси. В ходе проведения антималярийных мер этот вид был на время ликвидирован, но в 1954 его снова зафиксировали в Гулрипши. В последующие 60 лет Aedes aegypti в Грузии больше не фиксировался. В 2015-2016 годах исследования выявили, что Aedes albopictus распространен в Западной Грузии, в этот же период в небольшом количестве были выявлены комары вида Aedes aegypti. С 2014 года с целью избежания ухудшения эпидситуации и защиты здравоохранение в стране мониторинг этих видом комаров проводит именно Лаборатория Лугара.

После того, как российские СМИ распространили информацию о Лаборатории Лугара, «Детектор мифов» связался с Паатой Имнадзе, заместителем генерального директора Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья. Имнадзе назвал обвинения российских СМИ абсурдными и отметил, что вся деятельность лаборатории прозрачна.

В ноябре 2018 года для обеспечения прозрачности деятельности центра Лугара в Грузии был организован международный визит под эгидой Конвенции ООН о запрете биологического и токсического оружия. Центр Лугара посетили эксперты биобезопасности из 20 стран. Несмотря на приглашения со стороны Грузии, РФ отказалась от участия. После визита международные эксперты подготовили доклад, который был представлен в Женевском офисе ООН на встрече стран-членов Конвенции о биологическом оружии.

«Лаборатория проявляет значительную прозрачность в своей деятельности. Побывавшая с визитом группа не нашла ничего, что бы не соответствовало профилактическим, защитным и другим мирным целям. […] Все оснащение и инфраструктура, которые подлежали осмотру, соответствовали тем профилактическим, защитным и другим мирным исследовательским и диагностическим целям, которые озвучены Центром», — говорится в докладе.

Лаборатория Лугара не раз приглашала журналистов для осмотра центра. По словам Пааты Имнадзе, в 2018 году вместе с другими журналистами центр посетила и Римма Берулава, журналистка, подготовившая сюжет для «Первого канала».

lugari1 1 политика Грузия-Россия, лаборатория Лугара, российская пропаганда

Журналистка Римма Берулава во время визита в Лабораторию Лугара в 2018 году

Деятельность Центральной реферальной лаборатории общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара

Лаборатория Лугара была открыта в 2011 году в рамках рамочного соглашения, подписанного в 1997 году, и соглашения, подписанного в 2002 году между министерствами обороны США и Грузии «О сотрудничестве в области предотвращения распространения технологий, патогенов и опыта, связанных с разработкой биологического оружия».

В 2013 году лаборатория перешла под контроль Национального центра контроля заболеваний и общественного здравоохранения Грузии, а с 2018 года ответственность за полное финансирование и работу центра Лугара и сети лабораторий берет на себя правительство Грузии.

Центр работает в нескольких направлениях: безопасность пищевой продукции; защита граждан Грузии от эпидемий и инфекционных заболеваний; снижение угрозы биологических катастроф; научно-исследовательское направление.

О грузинских респондентах в сюжете «Первого канала»

Респондентами сюжета «Первого Канала» являются участники конференции «Биологические угрозы и наше будущее» – председатель «Евро-азиатского альянса» Виктор Кусиани, председатель организации «Совет национального единства» Теймураз Макаридзе и доктор медицинских наук Тинатин Гоцадзе. Конференция была проведена 3 июля в Национальной парламентской библиотеке Грузии. Организаторами конференции являются «Евро-азиатский альянс» и «Антилаб-Грузия».

«Антилаб-Грузия» – часть коалиции «Антилаб», основанной в 2021 году с целью запрещения разработки биологического оружия. В материале о конференции, опубликованной на сайте организации, сказано, что в ходе мероприятия было объявлено о создании «Антилаб-Грузия», целью которой является изучение угроз американских лабораторий, функционирующих в Грузии. Также организация ставит целью информировать общество, обеспечит прозрачность и закрытие лаборатории.

lugari3 1 политика Грузия-Россия, лаборатория Лугара, российская пропаганда

Сайт организаций stopbioweapons.org был создан 9 июня 2021 года, он зарегистрирован русскоязычным провайдером, reg.ru. IP адрес сайта находится в Москве.

lugari4 1 политика Грузия-Россия, лаборатория Лугара, российская пропаганда

В сюжете «Первого канала» о Лаборатории Лугара один из респондентов Теймураз Макаридзе является председателем пророссийской организации «Совет национального единства».

lugari5 1 политика Грузия-Россия, лаборатория Лугара, российская пропаганда

Теймураз Макаридзе и его организация были одними из организаторов митинга, проведенного в Гори 9 мая 2022 года совместно с Объединенной коммунистической партией Грузии и другими пророссийскими группами, с требованием восстановления дипломатических отношений с Россией и прекращения Закона о запрете коммунистической символики. На митинге были вывешены советские флаги, после чего лидер Объединенной коммунистической партии Грузии Темур Пипия был задержан.

Согласно статье, опубликованной на сайте «Сакинформи», наряду с представителями других пророссийских организаций Теймураз Макаридзе также присутствовал на встрече, организованной «Союзом русской молодежи Грузии» под названием «Опасность возрождения фашистской идеологии для Грузии – методы борьбы».

Еще одним респондентом сюжета является председатель общественной организации «Евро-Азиатский альянс» Виктор (Коба) Кусиани. Организация зарегистрирована в Государственном реестре 28 марта 2018 года. «Евро-Азиатский альянс» – одна из пророссийских организаций, обратившихся к премьер-министру Грузии в феврале 2021 года с просьбой импортировать вакцину от Covid-19 российского производства – Sputnik V.

lugari6 1 политика Грузия-Россия, лаборатория Лугара, российская пропаганда

Что касается Тинатин Гоцадзе, то в сюжете «Первого канала» она представлена как врач и доктор медицинских наук.

lugari7 1 политика Грузия-Россия, лаборатория Лугара, российская пропаганда

Во время пандемии Гоцадзе активно распространяла дезинформацию против вакцин и ставила под сомнение безопасность прививок против коронавируса. К примеру, Гоцадзе утверждала, что Pfizer вызывает серьезные побочные эффекты, в том числе слепоту, что является дезинформацией.

Кроме того, Гоцадзе распространяла дезинформацию, будто вакцинация не защищает человека ни от осложнений болезни, ни от смерти, а в разных странах мира, например, в Израиле, наблюдается эпидемия привитых. Также Гоцадзе утверждала, что на палочки ПЦР-тестов якобы можно поместить лекарство или прививочное микроустройство, и таким образом проводить «скрытую» вакцинацию.

Оригинал материала здесь.

SOVA