screenshot 2022 07 30 at 10.32.25 новости Пицунда, российская оккупация в Грузии

«Нас аннексируют, а вы молчите». В Тбилиси опротестовали передачу РФ территорий в Пицунде

Вечером 29 июля у здания администрации правительства в Тбилиси прошла акция протеста под лозунгом «За Бичвинту» (Пицунда). Собравшиеся опротестовывали российскую аннексию грузинских территорий и молчание официального Тбилиси на фоне передачи РФ реликтовой рощи с набережной и акваторией в Пицунде.

Собравшиеся заявили, что отсутствие реакции со стороны правящей партии равносильно государственной измене. В руках митингующие держали транспаранты: «Ребята, вам тоже должно быть больно», «Молчание — преступление», «Абхазия — не Россия» и т. д.

«Россия продолжает аннексию Грузии, хочет присвоить 186 гектаров земли в Бичвинте, а де-факто правительство дарит Путину госдачу. На этом фоне за десять дней мы не услышали ни одного заявления от правительства», — заявил телеканалу Formula один из участников протеста.

Напомним, 29 июля премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили впервые отреагировал на ситуацию с передачей сухумскими де-факто властями территорий в Пицунде Российской Федерации. Как заявил глава правительства, не следует создавать «чрезмерный ажиотаж» по этому поводу. Гарибашвили заявил, что не только Пицунда, но и вся Абхазия, а также Цхинвальский регион являются исконно грузинскими землями. Премьер добавил, что в данный момент они временно оккупированы Россией.

Ранее в сети распространился договор, пописанный между Сухуми и Москвой, который предполагает передачу реликтовой рощи с набережной и акваторией в Пицунде. В документе, подписанном в конце января 2022-го года, сказано, что в течение 6-ти месяцев после его оформления РФ за символическую стоимость получит в аренду указанную территорию.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости