ghariba новости Абхазия, гарибашвили, Пицунда, Россия

Премьер Грузии считает чрезмерно раздутым вопрос передачи земель в Пицунде России

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили впервые отреагировал на ситуацию с передачей сухумскими де-факто властями территорий в Пицунде Российской Федерации. По словам главы правительства, не следует создавать «чрезмерный ажиотаж» по этому поводу. Гарибашвили заявил, что не только Пицунда, но и вся Абхазия, а также Цхинвальский регион являются исконно грузинскими землями. Премьер добавил, что в данный момент они временно оккупированы Россией.

При этом Гарибашвили не удержался от критики в адрес оппозиции, подчеркнув, что подобная ситуация сложилась из-за «глупой политики» предыдущей власти.

«Напомню, результатом их глупой политики стало то, что мы потеряли Кодорское ущелье, не имеющее никакого отношения к этому конфликту, и более сотни деревень. При нашей разумной политике, мы делаем все, чтобы в стране сохранялись мир, спокойствие и стабильность. И мы своей разумной политикой объединим страну».

Напомним, в сети распространился договор, пописанный между Сухуми и Москвой, который предполагает передачу реликтовой рощи с набережной и акваторией в Пицунде. В документе, подписанном в конце января 2022-го года, сказано, что в течение 6-ти месяцев после его оформления РФ за символическую стоимость получит в аренду указанную территорию.

В Абхазии обеспокоены планами передать России госдачу «Пицунда»

На днях на ситуацию отреагировала президент Грузии. Комментируя планы де-факто Сухуми по безвозмездной передаче РФ 186 Га Пицундского парка и госдачи Мюссера, Саломе Зурабишвили призвала международное сообщество к жесткой реакции.

«То, что мы видим в Бичвинте (Пицунда), — это форма аннексии территории Грузии Россией. Мы видим сильную реакцию на эти события со стороны народа. Это результат непрерывной оккупации. Категорически осуждаю это и призываю международное сообщество к жесткой реакции», — написала Зурабишвили в Twitter.

25 июля неправительственная организация «Центр социальной справедливости» призвала правительство «Грузинской мечты» активировать усилия по пресечению аннексионной политики РФ.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости