Kelly Degnan 434 новости Грузия-США, Келли Дэгнан

Посол США: отдаление Грузии от ее естественных союзников служит узким интересам

Отдаление Грузии от ее естественных союзников служит лишь узким интересам, а не интересам грузинского народа. Об этом заявила посол США в Тбилиси Келли Дэгнан в интервью грузинской службе «Голоса Америки». По словам дипломата, ей непонятно, почему в столь критическое время некоторые политики пытаются внести раскол в отношения между Тбилиси и Вашингтоном.

«В то время, когда реваншистская Россия сеет хаос и разрушения, Грузия и ее партнеры должны больше, чем когда-либо, работать вместе, чтобы обеспечить мир и безопасность и противостоять российской агрессии», — сказал Дэгнан.

По мнению посла, у Грузии нет большего друга, чем Соединенные Штаты Америки.

«Мы по-прежнему привержены успеху Грузии и будем продолжать работать с грузинским народом, чтобы помочь ему в достижении нашей общей цели – более мирной, процветающей и демократической Грузии, которая будет полностью интегрирована в евроатлантическую семью».

Посол США: Запад никогда не пытался втянуть Грузию в войну

Келли Дэгнан также выразила уверенность, что грузинский народ хочет сближения с США: «В этом году я путешествовала по всей стране, и везде, где бы я ни была, люди, местные официальные лица, хотят более тесных связей и более глубокого сотрудничества с Соединенными Штатами».

По словам дипломата, отдаление Тбилиси от Вашингтона грозит ослаблением ее безопасности. «Тесное стратегическое партнерство между Соединенными Штатами и Грузией принесло большую пользу как Грузии, так и Соединенным Штатам. За последние 30 лет мы предоставили Грузии помощь на сумму более 6 млрд долларов, тысячи грузин приняли участие в программах обмена, а США подготовили десятки тысяч грузинских солдат для лучшей защиты границ Грузии. Благодаря нашему партнерству Грузия стала более безопасной, более процветающей и более демократичной, и мы надеемся на продолжение нашего сотрудничества».

Иванишвили: определенные силы пытаются втянуть Грузию в войну

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости