image e1683290485764 новости Кристине Такаландзе, сухумский суд, шпионаж

Гражданку Грузии, обвиняемую сухумскими властями в «шпионаже», отправили в предварительное заключение

В Сухуми приговорили к предварительному заключению 24-летнюю гражданку Грузии Кристине Такаландзе, задержанную абхазскими силовиками по обвинению в шпионаже. Задержание произошло в ночь на 26 июля в селе Набакеви Гальского района самопровозглашенной республики Абхазия. Местная служба безопасности обвинила молодую женщину в «сборе информации» в пользу грузинкой стороны.

На кадрах оперативной съемки были продемонстрированы «доказательства» – удостоверение гражданки Грузии, скидочные карты грузинских аптечных сетей и записка родственницы, просившей купить определенные медикаменты, на грузинском языке. Были также изъяты карта памяти, модем, телефон и ноутбук.

28 июля Сухумский городской суд рассмотрел ходатайство следователя де-факто Службы госбезопасности об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Такаландзе обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 274 (передача, а равно собирание, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную или военную тайну Республики Абхазия, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки иных сведений для использования их в ущерб внешней безопасности Республики Абхазия, если эти деяния совершены иностранным гражданином или лицом без гражданства) Уголовного кодекса самопровозглашенной республики.

В заявлении де-факто суда, в частности отмечается:

«Предварительным следствием установлено, что Такаландзе Кристине Велодиевна, действуя умышленно по заданию иностранной разведки, руководствуясь мотивом, продиктованным интересами спецслужбы, в период с сентября 2021 года по 20 июля 2022 года занималась реализацией своих преступных намерений, направленных на получение, сбор и передачу представителям спецслужб Грузии сведений, составляющих государственную, военную и иную охраняемую Законом Республики Абхазия тайну в отношении объектов разведывательных устремлений Службы государственной безопасности Грузии для создания им возможности дальнейшего использования их в ущерб внешней безопасности, конституционному строю и суверенитету Республики Абхазия».

28 июля судья Сухумского городского суда Милана Джинджолия удовлетворила ходатайство следователя Службы государственной безопасности Республики Абхазия Смыр А.Д. и избрала в отношении Такаландзе меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до двух месяцев, то есть до 20 сентября 2022 года.

Постановление может быть обжаловано в Кассационной коллегии по уголовным делам Верховного суда, через Сухумский городской суд, в течении 3 суток со дня его вынесения.

СГБ о задержании в Абхазии: делаем все для освобождения гражданки Грузии

Пока что единственное сомнительное «доказательство» связи Такаландзе с грузинскими спецслужбами, о котором известно – это некая записка с довольно странными указаниями.

На частично сожженном листке бумаги, показанном на видео, распространенном Службой безопасности самопровозглашенной республики, можно прочитать следующие слова: «вы должны войти в доверие и получить важную для нас информацию… переведем на нашу, вашу землю в тайные места…».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости