[áмбави]

[áмбави] «Болотный синдром» протестов в Грузии

Можно почти утверждать, что в Грузии также искусно протестуют против неугодных властей, как скажем, поют. В последнее время не до песен. 20 июня десятки тысяч недовольных граждан вышли к парламенту страны… а после разошлись по домам… Страдает ли грузинский протест «болотным синдромом»? В это выпуске [áмбави] попытаемся разобраться что не так с протестной волной в Грузии и подускутировать с нашими гостями на тему отрабатывается ли в Грузии российский «болотный сценарий». Меня зовут Марта Ардашелия, СОВА – независимый голос о Грузии на русском языке.

Более 10-ти лет назад профессор Школы управления имени Джона Кеннеди Эрика Ченовет и ее коллега из Международного центра ненасильственных конфликтов Мария Стефан, проанализировав сотни протестных акций более чем за сто лет, пришли к неожиданному выводу: чтобы добиться серьезных политических изменений в стране требуется лишь около 3,5% населения, активно участвующих в протестах. Их исследование показало: ненасильственные акции – самый мощный способ повлиять на общественно-политическую ситуацию, и у них вдвое больше шансов на успех, чем у конфликтов, вылившихся в насилие.

Если почитать социологические исследования или многочисленные статьи мировых СМИ, посвященных протестам, часто можно встретить пример «Революции роз» 2003 года в Грузии. Как писало Би-би-си, «народ сверг Эдуарда Шеварднадзе в результате бескровных акций, когда протестующие ворвались в здание парламента с цветами в руках».
Но что, если отметка в 3,5% населения пробивается, причем, неоднократно, но результата нет? В июне 2022 года в Грузии прошло несколько массовых акций, в том числе – беспрецедентных по количеству участников после «Революции роз». Но речи не идет не только о смене власти или, к примеру, назначения досрочных выборов, но даже о простейших уступках со стороны правительства. Кажется, оно лишь еще больше закручивает гайки.

Нынешний грузинский протест – часть политического кризиса, продолжающегося уже несколько лет. Он – против узурпации власти олигархом Бидзиной Иванишвили и за европейскую интеграцию Грузии, чего теневой правитель, кажется, уже совсем не хочет. Поначалу протест многих вдохновил, но очень скоро буквально сошел на нет. Наблюдатели стали проводить параллели с событиями 10-летней давности в Москве, когда случилась «Болотная площадь» – крупнейшие акции в постсоветской России. Режим Путина тогда удачно отбил атаку, используя богатый арсенал политических технологий. И этот арсенал, кажется, пригодился не только ему.

Используют ли в Тбилиси те же методы, что использовали в Москве в 2011-2012 годах? Как власти Грузии дискредитируют протест и рассказывают страшилки про засланных агентов и деструктивную оппозицию, и почему многим кажется, что они действуют по методичке Кремля?

О протестах в Тбилиси и Москве мы поговорили с главным редактором телеканала «Дождь», непосредственного участника «болотной» Тихоном Дзядко, а также со специалистом по стратегическим коммуникациям Тиной Стамболишвили.

Марта Ардашелия

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => [áмбави]