irakli kobakhidze 765 новости Грузия-ЕС, Ираклий Кобахидзе, Карл Харцель

Кобахидзе вновь раскритиковал посла ЕС: «он не смотрел на Грузию как на суверенное государство»

Председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе вновь раскритиковал завершившего миссию в Тбилиси посла Евросоюза Карла Харцеля. В частности, по его словам, дипломат не воспринимал Грузию как суверенное государство.

Вопрос работы посла был обсужден на встрече с депутатами Европарламента, прибывшими с визитом в Тбилиси. В эфире проправительственного телеканала Imedi Кобахидзе напомнил, что и до того озвучивал критику в адрес Харцеля, заверив, что у него есть твердые основания для негативной оценки его деятельности.

«Нам говорят, лучше критиковать политиков, чем дипломатов, и именно на это у нас есть ответ, поскольку этот человек, Карл Харцель, выступал не как посол, а как политик. Именно поэтому возникла необходимость оценить его деятельность так, как мы это сделали».

В «Грузинской мечте» раскритиковали посла ЕС: «Карл Харцель сыграл лишь отрицательную роль»

Кобахидзе вновь заявил, что посол ЕС сыграл «очень негативную роль» в отношениях между Грузией и Евросоюзом. «Можно привести множество примеров, но я не хочу вдаваться в подробности», — сказал лидер «Мечты», став перечислять ошибки, допущенные, по его мнению, дипломатом.

В частности, он вспомнил события после соглашения, достигнутого властями Грузии и оппозицией 8 марта 2020 года при посредничестве западных дипломатов. Оно касалось формата парламентских выборов. Кобахидзе утверждает, что тогда глава представительства ЕС занял «оскорбительную для государства» позицию. Такую же позицию Карл Харцель якобы занял в время обсуждения т. н. «Соглашения Шарля Мишеля», когда вновь при посредничестве западных дипломатов обсуждался выход из политического кризиса.

«Мы увидели отношение, когда он не смотрел на Грузию как на до конца суверенное государство. Он смотрел на нее как на несуверенное государство. Было много публичных заявлений, которые мы, конечно, можем негативно оценить и мы их негативно оценили, но за кулисами их было еще больше, и такое отношение было очень обидным», — сказал Кобахидзе.

«Желтая карточка» или мискоммуникация: власти и оппозиция разошлись в оценках месседжа из Госдепа США

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости