32052652 новости Грузия-ЕС, Карл Харцель

Посол ЕС выступил с прощальным видеообращением к грузинскому народу

Уходящий посол Евросоюза в Тбилиси Карл Харцель выступил с прощальным видеообращением к грузинскому народу. Вместе со своей супругой Метте Харцель он поблагодарил Грузию за гостеприимство и отметил, что это по-настоящему европейская страна.

«Пришло время, когда мы должны покинуть Грузию после четырех незабываемых лет. Мы очень благодарны за годы, проведенные в этой стране. Это была фантастическая теплота и доброта, которую мы чувствовали от граждан Грузии, людей, которых встречали в Тбилиси и других частях страны», — сказала супруга дипломата.

В свою очередь посол ЕС заявил: «Большое спасибо за то, что вы сделали нас частью Грузии, и Грузия всегда будет частью нас. Грузия – удивительная, уникальная страна. Вы стоите на плечах своих предков, которые боролись за эту страну, за ее традиции, культуру, язык и наследие».

Карл Харцель напомнил, что в прошлом месяце ЕС признал европейскую перспективу Грузии и то, что она «является членом европейской семьи наций».

«Хотя впереди еще много сражений, мы гордимся тем, что являемся свидетелями этого исторического момента, и верим, что Грузия успешно использует возможности, созданные этим моментом. Не только потому, что на протяжении всей истории вы неоднократно доказывали, что не миритесь с отступлением, но и потому, что Грузия держится на европейском фундаменте», — добавил посол ЕС.

Видеоролик заканчивается словами Метте Харцель на грузинском языке: «Большое спасибо, Грузия, за все».

Отметим, что место шведского дипломата Карла Харцеля на посту главы представительства ЕС в Тбилиси займет поляк Павел Херчински. Харцель работал в Грузии с сентября 2018 года.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости