10070000 0aff 0242 6e67 08da4f1a991d w1023 r1 s новости война в Украине, Россия, Турция, украина, Черное море
Фото: Reuters

Wall Street Journal: Киев, Москва, Анкара и ООН договорились об экспорте украинского зерна по морю

Делегации Украины, России, Турции и ООН на переговорах в Стамбуле 13 июля согласовали ключевые параметры сделки по экспорту украинского зерна через Черное море. Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на неназванных представителей Турции и ООН.

Зерно планируют вывозить из трех украинских портов на украинских судах. Они будут идти по определенным коридорам, для которых Киев частично разминирует акваторию Черного моря. В районах этих коридоров будет действовать режим прекращения огня.

Представители Турции будут инспектировать суда в украинских портах, чтобы убедиться, что они не используют для транспортировки западного оружия в Украину (об этом беспокоится Россия), предает Meduza. Кроме того, ООН организует в Стамбуле центр, чтобы отслеживать уровень угрозы для судов.

Источники Wall Street Journal подчеркнули, что параметры сделки еще должен согласовать президент РФ Владимир Путин. Ожидается, что это произойдет 19 июля во время его визита в Тегеран, где он должен встретиться с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Голодомор 2.0: война в Украине вызовет глобальный продовольственный кризис

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости