Psou Border новости КПП Псоу, российская оккупация в Грузии

Бжания пообещал сделать переход через «Псоу» свободным к 2024 году

К 2024 году переход через КПП «Псоу», де-факто границу между Россией и самопровозглашенной Абхазией, будет свободным, пообещал т.н. президент Аслан Бжания во время пресс-конференции в Уфе.

«Что касается работы пункта пропуска Псоу, этот вопрос нами прорабатывается. В этом году принято решение по облегчению перехода, но мы ставим задачу перед собой не только в рамках этого года, мы хотим, так как это прописано в межгоссоглашении, сделать так, чтобы данный переход, перемещение людей, перемещение грузов, товаров и услуг без ограничений, свободное перемещение < > Я надеюсь, к 2024 году все будет именно так», – заявил Бжания.

Напомним, Кремль активно продвигает идею упразднения КПП «Псоу». В конце мая в Москве прошла встреча на которой российская сторона высказала идею ликвидации перехода «по типу того, как это было сделано в Беларуси». Дискуссия на эту тему вызвала болезненную реакцию в Сухуми. Пользователи абхазского сегмента социальных сетей активно заговорили о попытках Кремля «стереть границу», угрозах «суверенитету» и некорректности сравнения самопровозглашенной республики с Беларусью.

Безграничный контроль: почему в Абхазии стали бояться российской аннексии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости