"Анатомия агрессивных групп": отчет Фонда развития медиа по бойне 5 июля - SOVA
общество

«Анатомия агрессивных групп»: отчет Фонда развития медиа по бойне 5 июля

Фонд развития медиа (MDF) опубликовал отчет «Анатомия агрессивных групп», приуроченный к годовщине событий 5 июля 2021-го, когда на улицах Тбилиси бесчинствовали радикальные группировки, сорвавшие шествие в поддержку ЛГБТКИ+ сообщества, проводимое в рамках Tbilisi Pride Week.

Перед маршем в защиту прав сексуальных меньшинств, который в итоге был отменен, радикалы устроили контракцию на проспекте Руставели, незаконно вторглись и разгромили офисы неправительственной организации Tbilisi Pride и гражданского движения «Позор», сорвали и сожгли флаг Евросоюза у парламента, водрузили у законодательного органа православный крест, нападали на журналистов и операторов, а затем отпраздновали все это танцами. Полиция задержала 31 человека, но организаторы насилия 5 июля наказания избежали.

В отчете изложен анализ того, кто принимал в беспорядках наиболее активное участие.

SOVA LOGO NEW 100x100 2 общество 5 июля, Alt-info, Tbilisi Pride, Грузинский марш, Защитники ущелья Риони, ЛГБТКИ

Группы, участвующие в насильственной акции

Первая группа участников акции 5 июля, которую выделила организация, связанные со спортом лица, представляющие физические нагрузки в качестве способа национальной и гендерной идентичности.

  • Эрмиле Немсадзе, бывший военный, мажоритарный кандидат от связанной с Кремлем ультраправой партии «Грузинский марш», баллотировавшийся на выборах 2020-го;
  • Энри Ониани, 21-й номер в партийном списке «Грузинского марша» на парламентских выборах 2020 года;
  • Джарджи Нонешвили, менеджер MMA группы.

На спортивных площадках с ними, равно как и на акции радикалов 5 июля, были замечены Лаша Лекиашвили, Рати Нижарадзе и Георгий Наскидашвили.

В марте 2020 года ClickMedia подготовила фильм «Бесплатные тренировки от «Грузинского марша», в котором было показано, как ультраправая группировка бесплатно тренирует своих сторонников.

В сюжете, подготовленном TV Pirveli в июне 2020 года, лидер «Грузинского марша» Сандро Брегадзе подтвердил, что движение проводило занятия физкультурой для молодых людей, которые считали, что национальные интересы нуждаются в физической защите. А в сентябре 2020 года Энри Ониани загрузил на свой личный YouTube-канал видео под названием: «Бесплатный спортзал для всех национально мыслящих людей».

12 сентября 2020 года автор газеты «Асавал-Дасавали» и на тот момент заместитель председателя партии «Грузинский марш» Георгий Гигаури опубликовал фото молодых членов партии, сопроводив его припиской:

«Посмотрите на молодых львов в спортзале (а не в каком-нибудь нарко-гей-клубе), грузин по крови и плоти, и вы поймете, что «Грузинский марш» — национальное движение – грузинская Грузия».

В июле 2020 года Энри Ониани принял участие в митинге против Фонда Сороса, а в ноябре — против показа фильма «А потом мы танцевали». С 2021 года Ониани начал заниматься физкультурой с детьми в селе Марабда. В то же время вместе с Эрмиле Немсадзе он принимал участие в акциях против строительства Намохванской ГЭС.

На митинге против прайда 5 июля Ониани был вместе с Джарджи Нонешвили, который держит тренировочный клуб для молодежи в регионе Кемо-Картли.

Еще одна группа, фигурирующая в отчете, «Движение крестоносцев» и «Общество чохосанцев Грузии».

Анализ анкет участников насильственной акции выявил следующее:

  • Часть участников митинга, в том числе и тех, кто занимается физической подготовкой молодежи, вовлечены в т.н. «крестовый поход», предполагающий установление православных крестов в разных уголках Грузии.
  • Часть относится к «Обществу чохосанцев».

Истории не/терпимости: права ЛГБТ-сообщества в Грузии

В мае 2021 года в рамках «Крестового похода» в селе Твиши установили православный крест. К процессу подключился профсоюз, фигурантом дела о смерти оператора TV Pirveli Лексо Лашкарава, который был избит группой радикалов 5 июля.

К ритуалам «крестоносцев» были привлечены и другие участники митинга 5 июля: Энри Ониани, Джарджи Нонешвили, Леван Наскидашвили, Георгий Наскидашвили, Фидо Хизанишвили, Хвича Амиранашвили, Георгий Деметрадзе, Георгий Асатиани.

Facebook-страница «Общества чохосанцев» в прямом эфире транслировала акцию против Прайда, предлагая в том числе обращения членов и сторонников прокремлевского «Альт-Инфо». А 4 июля Общество выступило с заявлением, в котором призвало привести на демонстрацию детей.

«Марш, объявленный Tbilisi Pride 5 июля, грубо нарушает как общую мораль, так и интересы детей, то есть нас», — говорилось в заявлении.

Один из самых ярких представителей «Общества чохосанцев Грузии» — бывший военнослужащий Николоз Кванчиани, оставивший военную службу 2 июня 2021 года, чтобы примкнуть к рядам защитников долины Риони, которые выступали против строительства каскада Намохванской ГЭС.

3 июля во время прямой трансляции в Facebook Кванчиани заявил, что члены ЛГБТК+ сообщества намерены ходить по проспекту Руставели нагишом, что эту информацию ему предоставили в Службе госбезопасности Грузии.

Третья группа, которая приводится в отчете Фонда развития медиа, движение против строительства Намохванской ГЭС.

25 апреля 2021 года Дато Куталадзе и его друг Бека Беришвили создали Facebook-страницу «Это здесь». В описании говорилось, что она оказывает помощь нуждающимся. Впрочем, последующие сообщения на странице уже призывали к «объединению под грузинским флагом против Намохванской ГЭС».

Участие в протесте против строительства ГЭС в долине Риони принимал также бывший военный Георгий Одзелашвили, задержанный за штурм офиса НПО Tbilisi Pride 5 июля. Он занимался мобилизацией единомышленников в социальных сетях, призывая их выйти против мероприятий, запланированных в защиту сексуальных меньшинств.

[áмбави] Намахвани-гейт: грузинский Джон Сноу и стражи Риони

Четвертая группа – это участники антипрививочной кампании в Грузии.

После событий 5 июля участники акции против Прайда особенно активно включились в антиваксерскую кампанию, которая была связана с получением от США полумиллиона доз препарата Pfizer.

Организаторы насилия

Среди организаторов беспорядков 5 июля были учредители и ведущие связанной в то время с Леваном Васадзе медиа-платформы Alt-Info, которые оказывали информационную и идеологическую поддержку контракции.

На Alt-Info часто звучали заявления о том, что агрессия должна стать стандартом политической и идеологической борьбы, а сжигание западных символов (флагов) должно стать повседневной реальностью. Ведущие Alt-Info заявляли о кардинальном изменении внешнеполитического курса страны, превращении протеста против «западных колонизаторов» в политическое движение и замене либерализма христианско-консервативным управлением. Они говорили о необходимости очистки информационного поля от оппозиционных каналов.

Операция вторжение: «реальность» Кремля в Грузии

Насилие 5 июля, в том числе призывы сжечь флаг ЕС, поддержал российский философ, основатель евразийского движения Александр Дугин, который поделился публикацией о сожжении флага ЕС в Тбилиси на своей странице в Facebook со следующим текстом: «Грузия, которой я восхищаюсь».

Вместе с Леваном Васадзе, основателем партии «Эри» («Нация», «Единство, Сущность, Надежда»), до событий 5 июля Дугин часто появлялся в эфире Alt-Info с антизападными посылами.

После вторжения России в Украину ведущие Alt-Info утверждали, что, если Грузия не изменит свой внешнеполитический курс, ее постигнет та же судьба, что и Украину. Они также утверждали, что евроатлантическая интеграция Грузии не стоит того, чтобы в стране началась война. Этот нарратив Alt-Info нередко тиражируется кремлевскими пропагандистскими СМИ.

Мониторинговая группа «Детектора мифов» также выявила, что Alt-Info и его сторонники распространяли дезинформацию о войне, идентичную кремлевским пропагандистским каналам.

Примечательно, что с третьего квартала 2021-го финансирование Alt-Info было увеличено. Прокремлевская платформа добавила информационные программы, ток-шоу, на которые периодически объявляла вакансии.

Связь духовенства с «Консервативным движением»

Связь грузинского духовенства с Alt-Info вскрылась еще до акции 5 июля. Группы, участвующие в насильственной кампании, еще за месяц до Tbilisi Pride Week призывали к насилию. Как следует из журналистского расследования iFact, на митинге 5 июля присутствовало 26 священнослужителей. Некоторые из них продолжали поддерживать Alt-Info даже после регистрации платформы в качестве партии (осенью 2021-го платформа зарегистрировала партию «Консервативное движение»).

Священнослужители даже освещали офисы партии, открывающиеся в разных регионах Грузии.

Константин Моргошия

Один из лидеров «Консервативного движения» Константин Моргошия еще до митинга делал заявления, призывающие к насилию, а непосредственно 5 июля призвал 500-600 человек, участвующих в контракции, прийти к офису движения «Позор», так как, якобы, по его информации там были члены Tbilisi Pride. Именно в офисе «Позор» было совершено нападение на оператора Лексо Лашкарава, который был жетоко избит и скончался спустя несколько дней с обозначенных событий.

Константин Моргошия — совладелец двух компаний ООО «Магнус Дизайн» и ООО «Кем Констракшн». Согласно расследованию iFact, в 2015 году Министерство по делам внутренне перемещенных лиц выплатило ООО «Магнус Дизайн» 82 000 лари. Министерство заключало контракты с компанией напрямую, без тендера.

Зураб Махарадзе

Помимо совместного фото, сделанного с олигархом Бидзиной Иванишвили, основателем партии «Грузинская мечта», один из лидеров «Консервативного движения» и телеведущий Alt-Info Зура Махарадзе сотрудничал с PosTV.

В 2017 году Махарадзе подготовил программу «Рецепт Зуры Махарадзе» на PosTV, где его монологи были в основном направлены против либералов и сосредоточены на путях преодоления маргинализации консерваторов, в том числе с помощью инструментов, используемых либеральными группами.

В 2016-2017 годах Махарадзе также публиковал статьи на платформе European.ge, связанной с левым крылом «Грузинской мечты», где в одной из публикаций он акцентировал внимание на геополитическом выборе Грузии в изменившихся реалиях.

В 2019 году Махарадзе появился на акции протеста перед зданием Rustavi 2 после того, как ведущий телеканала Георгий Габуния в прямом эфире обматерил президента России Владимира Путина.

Зураб Махарадзе является членом правления молодежной организации «Черные рыцари» и Федерации боевых искусств Грузии. Махарадзе также принадлежит 25% акций ООО «Кавказская экспортная компания» и 20% ООО «Арт-М Трэвел».

DRI: бездействие властей поощряет насилие Alt-Info в отношении ЛГБТ-сообщества

SOVA