119519326 budapest lgbt protest 140621 reu новости Alt-info, Институт исследования демократии, ЛГБТКИ

DRI: бездействие властей поощряет насилие Alt-Info в отношении ЛГБТ-сообщества

Бездействие властей в вопросе защиты прав ЛГБТК+ людей усиливает агрессивную риторику радикальных группировок, в частности представителей прокремлевской медиа-платформы Alt-Info. Об этом заявили в неправительственной организации «Институт исследования демократии» (DRI).

В НПО подчеркнули: восприятие мирных собраний ЛГБТК+ людей, как государственной угрозы, подрывает защиту основных прав и свобод, предусмотренных Конституцией Грузии.

«Бездействие государственных органов делает их молчаливыми соучастниками насильственных действий и подстрекает радикальные группировки к насильственным действиям», — пояснили в организации.

«Институт исследования демократии» призвали МВД Грузии, прокуратуру и Службу Госбезопасности:

  • Немедленно начать расследование заявления одного из лидеров Alt-Info, содержавшего угрозы и признаки преступления;
  • Принять эффективные превентивные меры для предотвращения насилия;
  • Обеспечить арест всех виновных в событиях 5 июля 2021 года;

Напомним, 26 мая в Tbilisi Pride заявили, что «Неделя достоинства» в защиту прав ЛГБТК+ людей в этом году будет проходить с 28 июня по 2 июля. При этом отметив, что «Марша достоинства» не будет.

Позже один из лидеров прокремлевского Alt-Info Зураб Махарадзе призвал госструктуры не допустить проведения мероприятия исходя из «интересов государственной безопасности». По его словам, в случае проведения «Недели достоинства», Alt-Info организует акции, которые могут выйти из-под контроля, а последствия могут оказаться тяжелее, чем в прошлом году.

5 июля 2021 года в Тбилиси должен был состояться марш в поддержку ЛГБТКИ-сообщества. Шествие было отменено из-за контракции, которую устроили ультраправые группировки. В результате их агрессии пострадали более 50-ти сотрудников средств массовой информации. Спустя несколько дней с этих событий скончался один из пострадавших — оператор TV Pirveli Лексо Лашкарава. Примечательно, что правоохранительные органы до сих пор не установили организаторов насилия 5 июля и пока никому не предъявили обвинения.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости