Nino Lomjaria 2 новости Грузия-ЕС, Нино Ломджария

Омбудсмен призвала все стороны подключиться к процессу выполнения рекомендаций ЕС

Омбудсмен призвала все стороны принять активное участие в процессе по получению Грузией статуса страны кандидата на членство в ЕС. По словам Нино Ломджария, важно показать ЕС, что в повестку вернулись демократические реформы.

«Грузия, грузинское политическое сообщество, как правящая сила, так и оппозиция, гражданский сектор, мы все должны сделать все, чтобы Еврокомиссия в конце года дала положительное мнение по поводу предоставления статуса кандидата. Этот план представлен, конечно, я настроена скептически, особенно если учитывать заявления и решения, которые мы видим, однако я считаю, что мы должны использовать все возможности, все форматы, чтобы показать ЕС, что в эту страну вернулась повестка демократических реформ, что мы готовы бороться за демократические изменения», — сказала Ломджария.

Напомним, вопрос кандидатства Грузии будет пересмотрен в декабре текущего года, до этого страна должна выполнить рекомендации ЕС. 1 июля правящая партия «Грузинская мечта» заявила о намерении создать рабочие группы для выполнения 12 пунктов документа. В том числе планируется сформировать группу по работе над законом о деолигархизации, а также укомплектовать мониторинговую группу по содействию деполяризации.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости