raivj0bsesea08s новости Минфин Грузии, порт Батуми, санкции

Служба доходов: зашедшие в порт Батуми российские суда не находятся под санкциями

Суда, плавающие под российским флагом, зашедшие в порт Батуми, не находятся под санкциями, заявили в Службе доходов Минфина Грузии. Согласно ведомству, одно судно является транзитным и направляется в Армению, а второе без груза.

«Служба доходов Министерства финансов Грузии поясняет, что 4 июля текущего года в 22:05 судно, идущее под российским флагом (регистрационный номер — т/х «ВФ Танкер-15» ИМО № 9645047), загружено транзитным грузом, направляющимся в Республику Армения.

В результате проверки, проведенной Агентством морского транспорта Министерства экономики и устойчивого развития Грузии, было подтверждено, что международные санкции не распространяются на судно и компанию, которой оно принадлежит.

При этом поясняем, что второе судно, идущее под российским флагом (регистрационный номер — НЕФТЕРУДОВОЗ-47М) в баласте, т.е. без груза. По данным Агентства морского транспорта Грузии, судно прибыло из Египта, из гавани «Дамиетта», и планирует вывезти груз из батумского порта. Каких-либо ограничений на указанное судно, как и на груз, нет», — сказано в сообщении Минфина Грузии.

Напомним, ранее СМИ сообщили о том, что в порту Батуми находятся два танкера, плавающих под российским флагом. О том, что они перевозят информации не было.

Глава МИД Украины призвал партнеров ограничить доступ России к морским перевозкам

26 июня в порт Батуми зашло судно, плавающее под флагом Турции. Со ссылкой на свои источники критические СМИ сообщили, что на нем находятся российские нефтепродукты. По информации журналистов, судно Esen Ka, плавающее под турецким флагом, находилось в Туапсе. Оттуда примерно с 30 тысячами тонн сырья вакуумный газойль, принадлежащего подсанкционной компании «Роснефть», оно направилось в Батуми.

Отмечалось, что грузинская сторона намеревалась изменить происхождение груза и отправить его в Европу в качестве нефтяной продукции из Казахстана.

В этой связи с заявлением выступил вице-премьер и министр экономики Грузии Левана Давиташвили, который подчеркнул, что таможенная служба Батуми не пропустила танкер с подсанкционной российской нефтью. Вскоре судно покинуло порт Батуми.

Впрочем, оппозиционные политики и эксперты убеждены: в Грузии знали, что именно танкер везет из Туапсе, где находится один из перерабатывающих заводов «Роснефти», т.к. в подобных случаях всегда заранее происходит обмен информацией.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости