ivanishvili новости Иванишвили, олигарх

Если в Грузии примут закон об олигархах, Бидзина Иванишвили под него не подпадет

В «Грузинской мечте» исключили попадание бывшего премьер-министр и миллиардера Бидзины Иванишвили под антиолигархический закон, если власти страны все же примут его, как одно из условий для предоставления Грузии статуса кандидата в ЕС.

Несмотря на то, что Европарламент в своей резолюции от 9 июня прямо призвал принять санкции в отношении Иванишвили, назвал его «олигархом», указал на его связи с Кремлем и негативное влияние на развитие демократии в Грузии, власти страны категорически отказываются признавать этот статус для отца-основателя правящей партии.

В частности, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили считает, что для оценки роли Иванишвили нужны «обоснованные аргументы, а не политические оценки».

«Господин Бидзина Иванишвили является основателем нашей партии, он был премьер-министром. Его личный авторитет и роль, которую он сыграл в политике, огромны с точки зрения развития нашей страны. Господин Бидзина Иванишвили — не олигарх. Олигарх – это человек, который обогащается за счет ресурсов государства, влияет на бизнес, политику и партии в Грузии. Господин Бидзина Иванишвили не получал никаких доходов от Грузии – напротив. Все, что этот человек заработал, он привозил и тратил в Грузии. То есть он меценат, благотворитель и потом основатель политической партии».

При этом, премьер пообещал провести консультации с органами Европейского союза по этому вопросу, чтобы «получить больше подробностей и объяснений», несмотря на то, что лично он считает, что «деолигархизация» «на самом деле не является проблемой в Грузии».

Со своей стороны, председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе заверил, что даже если в Грузии примут закон об олигархах, Иванишвили под него не подпадет. Кобахидзе предлагает три варианта развития событий: можно написать грузинский закон, можно прямо скопировать украинский закон об олигархах, либо «не принимать никакого закона, если он не нужен».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости