josep borrell 7887 новости Грузия-ЕС, Жозеп Боррель

Жозеп Боррель: Украина и Молдова получат статус кандидатов в Евросоюз, Грузия – четкий путь в ЕС

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель подтвердил ожидания, что Украина и Молдова могут официально получить статус кандидатов на вступление в Евросоюз. Грузия пока может рассчитывать только на европейские перспективы.

В Брюсселе стартовал двухдневный саммит ЕС, на котором, среди прочего, решается вопрос предоставления трем бывшим советским республикам СССР статуса кандидатов в члены Евросоюза. Ранее Еврокомиссия рекомендовала наделить таким статусом Киев и Кишинев, но не Тбилиси. Грузия прежде должна будет выполнить ряд условий – провести демократические реформы и деолигархизацию. Окончательное решение примет саммит ЕС.

«Украина и Молдова получат статус кандидата с учетом выполнения некоторых условий. Для Грузии это также это будет четкий путь в ЕС», — заявил в этой связи Жозеп Боррель.

Ранее глава внешней политики Евросоюза отмечал, что теперь у грузин есть график, которому они должны следовать: «Продолжайте работать над этим, вы на правильном пути». По его словам, когда критерии, озвученные Еврокомиссией, будут соблюдены, Грузия автоматически получит статус кандидата на вступление в ЕС.

Европарламент призвал предоставить статус кандидатов в ЕС Украине и Молдове, но не Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости