Salome Zourabishvili 44 scaled новости Грузия-ЕС, Саломе Зурабишвили

Президент Грузии пообещала 6 месяцев использовать право вето в случае недемократических законов

Президент Грузии Саломе Зурабишвили наложила вето на законопроект, связанный с прослушками. Поправки в Уголовно-процессуальный кодекс допускают проведение тайных следственных мероприятий сроком до девяти месяцев вместо трех.

Как заявила на брифинге глава государства, в ближайшие полгода она будет использовать право вето каждый раз, как только будут приниматься неправильные законы. По ее словам, ранее она этого не делала, поскольку понимала, что правящая партия преодолеет вето, но теперь намерена сменить тактику.

«Я накладываю вето на закон о прослушках и расширение прослушек, который ограничивает права такого количества людей. Использование вето должно быть знаком того, что я не согласна с этим. Я знаю, что [вето] будет преодолено, и это существенно ничего не изменит, но я все равно его использую. Я также наложу вето на каждый закон, который в ближайшие шесть месяцев будет принят в неправильном направлении. Это политическое вето, а не правовое. В эти дни не может быть принят принять закон, нарушающий права человека», — сказала президент.

Свое решение Саломе Зурабишвили приняла накануне начала саммита ЕС. 23-24 июня лидеры глав государств и правительств Содружества будут обсуждать, в том числе, вопрос предоставления Грузии статуса кандидата на вступление в ЕС. Ранее Еврокомиссия не рекомендовала этого делать, предложив Тбилиси для начала выполнить ряд условий по проведению демократических реформ и деолигархизации.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости