Irakli Gharibashvili 321422 новости

Премьер Грузии назвал «безответственным и оскорбительным» голосование в Европарламенте

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал «безответственным и оскорбительным» решение депутатов Европарламента, проголосовавших по резолюции о нарушении свободы СМИ в Грузии. 9 июня в Страсбурге был принят документ, который, кроме прочего, призывает ввести санкции в отношении олигарха Бидзины Иванишвили – бывшего премьера и основателя правящей партии «Грузинская мечта».

Оппоненты власти опасаются, что голосование негативно скажется на решении Еврокомиссии о предоставлении Тбилиси статуса кандидата на вступление в ЕС. Ираклий Гарибашвили, впрочем, так не считает.

«Вообще хочу разъяснить нашим гражданам, что такая резолюция Европарламента в процессе, в котором мы находимся, не имеет решающего значения. Т. е. в процессе принятия решений его роль, так сказать, символическая. Еще хочу сказать, конечно, что эта резолюция оскорбительна, она пропитана ложью и недостоверной информацией. Я увидел в этом иррациональность и неразумность».

«Некоронованный царь Грузии»: что угрожает европейским перспективам Тбилиси

По словам Гарибашвили, в документе, поддержанном большинством европарламентариев, «слишком много фактических неточностей, слишком много лжи». Голосование в Страсбурге он назвал «спектаклем», заявив, что «внутренние и внешние враги так ажитированы, будто произошло что-то невероятное, будто страна теряет что-то невероятное».

«Друзья, хочу всем напомнить, что, когда в 2012 году к власти пришло наше правительство, правительство Бидзины Иванишвили, нам досталось очень тяжелое наследие. Это был диктаторский режим, где людей убивали, насиловали, резали и терроризировали, не было свободных СМИ, свободного суда. В 2012 году никаких признаков демократии в стране не было».

Впоследствии команда, оставленная Иванишвили, подписала все стратегические документы, сближающие Грузию с Европой, заявил премьер. Но теперь он намерен дождаться 23-24 июня, когда Еврокомиссия озвучит свою оценку по вопросу предоставления Тбилиси статуса кандидата – «важного, но символического». По словам Гарибашвили, тогда и выяснится, «как в действительности истинные друзья в Европе относятся к нашему народу». Оценку же позиции европарламентариев премьер уже дал:

«Отношение, которое, к сожалению, проявили 300 депутатов Европарламента, безответственно и оскорбительно для нашего народа, 80% которого выступает за объединение с Европой. Это возмутительно! Они проявили полную безответственность по отношению к нашей стране, к нашим гражданам. Это оскорбительное отношение».

«Грузинская мечта» заступилась за Иванишвили: Европарламент призвал к санкциям против него

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости