411 sana новости Абхазия, Баграт Хутаба, Инал Ардзинба, йемен, сирия

Сухуми: Йемен предложил Абхазии взаимное признание

Самопровозглашенные власти Абхазии заявили о том, что получили от Йемена официальное предложение об установлении дипломатических отношений и взаимном признании. Об этом сказал т. н. посол Абхазии в Сирии Баграт Хутаба.

«Конечно же, мы благодарны за такое предложение. И мы с большим интересом относимся к Йемену», — сказал он, добавив, что у абхазской стороны уже есть «определенные дружеские взаимоотношения» с йеменскими дипломатами.

При этом Хутаба признал, что ситуация в Йемене сложная – там идет гражданская война. По его словам, когда ситуация стабилизируется и войдет в мирное русло, можно будет проработать базу для установления дипломатических отношений.

«Мы ведем активную работу не только по Йемену, еще по другим государствам по вопросу признания государственного суверенитета Республики Абхазия. Это наш долг, это наша цель и это самое главное наше направление на сегодняшний момент».

По словам «посла», абхазская сторона будет делать все возможное, чтобы добиться международного признания, «вопреки всему, что там думают некоторые западные страны, ссылаясь на территориальную целостность Грузии».

В свою очередь де-факто глава МИД Абхазии Инал сказал, что Сухуми благодарен Йемену за диалог. Но поскольку в стране «сложности», стороны договорились выждать, «пока формируем базу для установления дипломатических отношений».

Отметим, что гражданская война в Йемене продолжается с 2014 года. Власть в столице страны Сане захватили шиитские боевики хуситы, которых поддерживает Иран. Вероятно, именно на признание с их стороны рассчитывают в Сухуми.

Четыре года назад, в конце мая 2018-го, о признании независимости Абхазии заявила другая арабская страна, находящаяся в состоянии гражданской войны, – Сирия. Как и в случае с Йеменом, режим Башара Асада, объявивший о готовности установить с Сухуми дипотношения, не контролирует всю страну, а его легитимность признает не все международное сообщество.

Добавим также, что первой независимость Абхазии признала Россия. Это произошло в августе 2008 года – после военной агрессии против Грузии. За прошедшие 14 лет примеру Москвы последовало только несколько государств: помимо Сирии это также Венесуэла, Никарагуа и Науру.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости