Syria новости featured, Абхазия, сирия, Южная Осетия

Сирия признала независимость Абхазии и Южной Осетии

Сирия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявили сегодня, 29 мая, в Сухуми и Цхинвали.

«Сирия сегодня признала Абхазию как суверенное и независимое государство!» Такой пост появился на страничке в Facebook де-факто министра иностранных дел Абхазии Даура Кове.

На сайте де-факто МИД приводится текст коммюнике, в котором говорится, что «Республика Абхазия и Сирийская Арабская Республики объявляют о взаимном признании и установлении дипломатических отношений между двумя странами на уровне посольств, что отражает их общее стремление развивать отношения во всех областях».

Позже де-факто президент Рауль Хаджимба выступил с видеообращением, в котором сообщил, что взаимному признанию «предшествовала большая работа министерства иностранных дел Республики Абхазия, посольства Абхазии в Москве, других ведомств Республики Абхазия».

«Состоялись взаимные поездки абхазских и сирийских официальных лиц, были установлены тесные контакты. Накануне 28 мая с. г. состоялась трехсторонняя встреча послов Республики Абхазия, Сирийской Арабской Республики и Республики Южная Осетия в Российской Федерации, в ходе которой послы согласовали текст и дату выхода коммюнике, обменялись соответствующими нотами. Мы высоко ценим этот шаг руководства Сирийской Арабской Республики и уверены, что наши отношения будут развиваться в духе взаимного уважения и сотрудничества. Убежден, что в ближайшее время на сирийской земле наступит спокойствие, и ее народ приступит к мирной жизни», — заявил Хаджимба.

Де-факто МИД Южной Осетии также опубликовал текст коммюнике:

«Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия, уполномоченное своим Правительством, имеет честь заявить о том, что Республика Южная Осетия и Сирийская Арабская Республика,
подтверждая свою приверженность основополагающим принципам международного права,
стремясь к установлению и развитию полномасштабного политического, экономического и культурного сотрудничества и взаимодействия между двумя государствами на благо их народов,
действуя в соответствии с положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года и Венской конвенции о консульских сношениях от 23 апреля 1963 года,
объявляют о взаимном признании и установлении дипломатических отношений между двумя странами на уровне посольств с даты опубликования настоящего Коммюнике».

Сообщение о признании независимости двух грузинских регионов и установлении с ними дипотношений на уровне посольств опубликовано и на сайте министерства иностранных дел Сирии.

Напомним, Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии 26 августа 2008 года. Позже ее примеру последовали только три страны – Никарагуа, Венесуэла и Науру.

Днем ранее де-факто президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что до конца года Цхинвали ожидает получить официальное признание от как минимум еще одной страны мира.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости