284128809 379955534165466 1699057401508696770 n новости Грузия-США, День независимости Грузии, Джо Байден

Джо Байден поздравил Грузию с Днем независимости

Президент США Джо Байден поздравил Грузию с ее главным государственным праздником – Днем независимости. Письмо от имени главы Белого дома адресовано премьер-министру Ираклию Гарибашвили. Предлагаем полный перевод текста.

«Дорогой господин премьер-министр,

Поздравляю вас и народ Грузии с Днем независимости 26 мая. Народ Грузии и американский народ связывают крепкие узы, которые отражают наш дух независимости и взаимную приверженность свободе.

Грузия продемонстрировала твердую решимость защищать свободу во всем мире. Мы глубоко ценим тот вклад, который вы вносили в глобальную безопасность на протяжении 30 лет наших двусторонних отношений, в том числе благодаря нашей совместной приверженности и самопожертвованию в Афганистане.

И даже празднуя независимость Грузии, мы признаем, что российская оккупация 20 процентов грузинской территории не позволяет многим грузинам в полной мере реализовать свои права человека и основные свободы. Соединенные Штаты продолжают неуклонно поддерживать суверенитет и территориальную целостность Грузии в пределах ее международно признанных границ и призывают Россию прекратить оккупацию суверенной грузинской территории.

Соединенные Штаты также продолжат поддерживать народ Грузии в его стремлении к будущему миру, процветанию и демократической свободе. Соединенные Штаты будут и впредь оставаться надежным партнером и укреплять законное положение вашей страны в евроатлантическом сообществе.

Искренне,
Джозеф Байден».

Ранее с Днем независимости Грузию поздравил и госсекретарь США Энтони Блинкен.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости