antony blinken 8768 новости Грузия-США, День независимости Грузии, Энтони Блинкен

Госсекретарь США поздравил Грузию с Днем независимости

Госсекретарь США Энтони Блинкен поздравил Грузию с Днем независимости. По словам главного американского дипломата, Соединенные Штаты поддерживают усилия Грузии по продвижению демократического развития, экономической диверсификации и построению процветающего будущего.

В то же время Блинкен вновь заявил, что США осуждают агрессию Москвы против Тбилиси и решительно поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии в ее международно признанных границах.

«От имени Соединенных Штатов поздравляю грузинский народ с Днем независимости. Грузинский народ в полной мере понимает цену независимости и свободы. Несмотря на российскую оккупацию 20% территории, грузинский народ продемонстрировал твердую решимость добиваться евроатлантического будущего».

По словам госсекретаря, в Вашингтоне гордятся тем, что на протяжении 30 лет двусторонних отношений поддерживали усилия Тбилиси по демократическому развитию, диверсификации экономики и построению процветающего будущего. Он также отметил, что Грузия и США вместе, бок о бок работали для поддержки глобальной и региональной безопасности.

«В этот праздничный для грузин день я подтверждаю неизменную приверженность Соединенных Штатов партнерству с Грузией на ее пути к евроатлантической интеграции», — говорится в заявлении Энтони Блинкена.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости