98306034463 новости война в Украине, Дагестан, Избербаш
Средняя школа №11 в Избербаше. Фото: Яндекс.Карты

Дагестанскую школьницу заставили извиниться за высказывание в поддержку Украины

В дагестанском городе Избербаш выпускница средней школы была снята на видео, когда выкрикивала лозунги в поддержку Украины. Она сделала это на церемонии последнего звонка перед одноклассниками и учителями. В тот же день газета «Дагестанские известия» опубликовала ролик, в котором девочка-подросток приносит публичные извинения.

SOVA LOGO NEW SMALL политика CivilNet, featured, Formula, OC Media, TV Pirveli, Азербайджан, Армения, Геворг Тосунян, Лексо Лашкарава, Мехман Гусейнов, Рати Цверава, свобода слова, Северный Кавказ, СМИ, цензура, Черновик

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь.

Когда ученица средней школы №11 подошла к микрофону на церемонии во дворе школы, она выкрикнула: «Нет войне! Свободу Украине! Путин – черт!».

Эти кадры были опубликованы в Telegram 22 мая. В тот же день местное издание «Дагестанские известия» выложило в Telegram другое видео, на котором выпускница и ее мать приносят публичные извинения.

«Очень сожалею за свой последний поступок, совершенный на празднике последнего звонка. Я просто хотела привлечь к себе внимание, – говорит девушка в камеру, представившись Зухрой Алибековой. – В последнее время я переживала из-за экзаменов, и на фоне всего этого поругалась со своей мамой. Я признаю свою ошибку и извиняюсь за то, что испортила всем праздник».

После этого мать студентки представилась и извинилась за «эмоциональный и необдуманный поступок» своей дочери, назвав причиной антивоенных высказываний дочери сильный стресс из-за экзаменов и проблемы дома.

«Я полностью поддерживаю курс президента страны Владимира Владимировича Путина. Я патриот своей страны, и поэтому поддерживаю проводимую спецоперацию на территории Украины, – говорит мама девочки. – Я искренне сожалею, что такое произошло, что не доглядела, упустила что-то важное в воспитании дочери. Я обещаю, что подобное никогда не повторится».

Цензура и насилие: вызовы свободе прессы на Кавказе в 2022 году

Как сообщает издание «Кавказ.Реалии» со ссылкой на источник в региональном правительстве, глава Дагестана Сергей Меликов позвонил мэру Избербаша и лично потребовал разобраться в случившемся. После этого местные власти заставили мать и девочку извиниться.

Telegram-канал «Спросите у Расула», освещающий новости Дагестана и Северного Кавказа, сообщил, что, по словам их источника, власти республики предложили начальнику управления образования города Избербаш и директору средней школы №11 написать заявления об отставке.

Кроме того, против девочки-подростка было выдвинуто обвинение в «дискредитации Вооруженных сил Российской Федерации». Ей грозит штраф в размере до 100 000 рублей (около 1 700 долларов).

Также сообщается, что в отношении матери девочки был составлен административный протокол за неисполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Ей грозит штраф в размере до 5 000 рублей (86 долларов).

Власти России инцидент в Избербаше никак не прокомментировали.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости