Цензура и насилие: вызовы свободе прессы на Кавказе в 2022 году - SOVA
политика

Цензура и насилие: вызовы свободе прессы на Кавказе в 2022 году

Хотя условия работы прессы на Кавказе различны, многие вызовы – универсальны для региона. Издание OC Media поговорило с журналистами из Армении, Азербайджана, Дагестана и Грузии о трудностях, которые им приходится преодолевать, чтобы распространять информацию.

SOVA LOGO NEW SMALL политика CivilNet, featured, Formula, OC Media, TV Pirveli, Азербайджан, Армения, Геворг Тосунян, Лексо Лашкарава, Мехман Гусейнов, Рати Цверава, свобода слова, Северный Кавказ, СМИ, цензура, Черновик

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь.

Всемирный день свободы печати 3 мая – это шанс подчеркнуть важность независимых СМИ как основы плюралистической демократии.

Это также возможность оглянуться на недавние события, которые повлияли и определили работу СМИ в Кавказском регионе, включая ограничения, нападения и демонизацию свободной прессы.

На российском Северном Кавказе журналист «Черновика» рассказал о том, как и без того репрессивная медиа-среда подверглась беспрецедентному новому давлению в связи с российским вторжением в Украину.

Журналист CivilNet из Армении говорит о продолжающейся борьбе с цензурой, которую правительство ввело во время Второй карабахской войны, и о собственных усилиях не поддаваться самоцензуре.

В прошлом году в Грузии произошли беспрецедентные нападения на журналистов. Один из сотрудников телекомпании Formula размышляет о продолжающейся демонизации независимых СМИ.

Тем временем в Азербайджане журналист, отсидевший годы в тюрьме за свои репортажи, рассказал OC Media о том, как уровень свободы прессы продолжает падать до новых минимумов.

Правовое и неправовое давление на дагестанского журналиста «Черновика»

«Черновик», дагестанская газета и веб-сайт, является одним из немногих независимых источников новостей, сохранившихся на Северном Кавказе, где репрессии против прессы опережают репрессии в других регионах России.

Один из сотрудников газеты, попросивший не называть его имени из опасений за свою безопасность, рассказал OC Media, что после вторжения России в Украину ситуация только ухудшилась.

«Нынешний подход властей к журналистике во время военных действий – это уничтожение независимой журналистики и свободы слова, особенно в регионах», — говорит он.

«Черновику» уже знакомо давлению со стороны правительства – до сих пор продолжаются пикеты в поддержку журналиста Абдулмумина Гаджиева, которого обвинили в финансировании терроризма в 2019 году.

ef3jt uwoaidxk0 e1651588498517 политика CivilNet, featured, Formula, OC Media, TV Pirveli, Азербайджан, Армения, Геворг Тосунян, Лексо Лашкарава, Мехман Гусейнов, Рати Цверава, свобода слова, Северный Кавказ, СМИ, цензура, Черновик

Вооруженные люди охраняют ворота офиса «Черновика» во время рейда в газету в 2019 году. Фото: OC Media.

«Принятые законы о «фейк-ньюсах» и военной цензуре дают властям и силам безопасности карт-бланш. В такой ситуации они могут найти ошибку в любом слове, или даже если они не найдут ошибку, то могут использовать незаконные методы, чтобы избавиться от того или иного независимого издания или журналиста».

Давление на издание «Черновик» усилилось через неделю после полномасштабного вторжения России в Украину, когда, по словам сотрудника, интернет-провайдеры заблокировали доступ к их сайту по неофициальному запросу дагестанских властей. Блокировка продолжалась всего неделю из-за ее незаконности.

Но на этом сложности не закончились – типография, которая печатала «Черновик» в течение многих лет, отказалась выпускать газету.

По словам сотрудника, высокопоставленный чиновник предупредил типографию, что их директор может попасть в тюрьму, если продолжит печать издания.

Газета уже подала в суд на типографию за нарушение условий договора и возобновило печать благодаря махачкалинской типографии – единственной, согласившейся издать номер.

Между тем, поступают угрозы, что журналисты могут оказаться в тюрьме в соответствии с новыми законами о военной цензуре.

«Telegram-каналы, связанные с МВД и ФСБ Дагестана, в марте начали распространять информацию о том, что в Telegram-канале «Черновика» публикуются фейк-ньюсы, — говорит сотрудник. – При этом не было приведено ни одного примера такого фейка. И до сих пор силовикам не удалось найти ни одного фейка, так как каждую неделю в газете публикуется только список дагестанцев, погибших на войне в Украине».

В газете говорят, что это вызвало раздражение властей и силовых структур республики, которые продолжают оказывать на них давление, используя различные методы, например, закрывая их офисы за «нарушения пожарной безопасности».

По словам сотрудника, они опасаются, что власти могут принять экономические меры, чтобы усилить давление, и что почтовая служба и частные торговцы могут начать отказываться распространять «Черновик» или рекламодателям будет запрещено размещать рекламу.

Если это произойдет, газету, возможно, придется временно закрыть, говорят в издании.

«Дагестанский Голунов» или «финансист террористов»

Цензура и самоцензура в военных репортажах Армении

Для Геворга Тосуняна, опытного журналиста из ереванского издания CivilNet, цензура на войне, включая самоцензуру авторов, также оказалась вызовом независимым СМИ.

Тосунян освещал Вторую карабахскую войну со дня ее начала, столкнувшись, вероятно, с самой строгой государственной цензурой на армянском языке за все время независимости страны.

Во время войны запрещалось публиковать любую информацию, противоречащую официальной линии правительства, а десятки организаций и частных лиц были вынуждены удалить сообщения в социальных сетях или заплатить штрафы за нарушение военного положения.

«Лично я получал информацию с границ, которая была прямо противоположна тому, что говорило государство», — говорит Геворг, признаваясь, что его собственная самоцензура не позволила ему публиковать эту информацию.

По словам автора CivilNet, это естественно, что люди, включая журналистов, не желают причинять вред своей стране во время войны, и что большинство журналистов вынуждены были говорить неправду, о чем впоследствии сожалели.

Тосунян сказал, что CivilNet соблюдал законы о цензуре, но при этом старался использовать интервью и репортажи с места событий, чтобы показать, насколько иной была реальность.

«Это были эмоциональные времена для всех, — говорит Тосунян. – Для нас в CivilNet также было трудно найти общий язык по поводу того, какой должна быть наша политика в отношении цензуры».

В их случае государство не могло напрямую заставить их удалить опубликованные статьи, поскольку они были «осторожны», говорит Геворг. Но все же справиться с общественным восприятием войны и передать реальные масштабы потерь было трудно.

Такое отношение, по его словам, возникло из-за победы Армении в Первой карабахской войне. «В обществе укоренилось представление о силе и непобедимости Армении, что делает его нетерпимым к тем, кто даже намекает на обратное».

«Цензура и пропаганда со стороны правительства только усугубляют эти идеи».

По словам Тосуняна, общество готово давить на СМИ и направлять их даже без государства. В то время невозможно было «победить» общественные настроения, считает он.

У Геворга, как и у многих других, вопросы и сожаления возникли после окончания войны.

«Подход СМИ, да и мой личный подход значительно изменились».

Теперь, по словам Тосуняна, он не скован внутренними барьерами при съемке границ и демонстрации военных позиций Армении и инфраструктуры на границах.

«С тех пор мы также стали воспринимать официальную информацию с долей недоверия», — добавил он.

«Надеюсь, я ошибаюсь, но я ожидаю опасной политики от нынешнего правительства, если снова будет введено военное положение».

Новая политика и ограничения, введенные после войны, уже ограничивают работу СМИ, вводят систему новых правонарушений и ухудшают доступ к информации, но правительство, похоже, не хочет меняться.

«Нас не избивают на улицах, как это было во время протестов 2016 года. Но это не значит, что наши права не нарушаются», — говорит он.

Худший год для прессы за время правления «Грузинской мечты»

На фоне сохраняющихся ограничений на публичную информацию во время пандемии, несколько журналистов в Грузии также столкнулись с нападениями во время освещения парламентских выборов осенью 2020 года.

Однако все это меркнет по сравнению с массовым насилием против сотрудников СМИ 5 июля 2021 года в Тбилиси. Гомофобная толпа, мобилизованная Грузинской православной церковью, но возглавляемая преимущественно ультраправой экстремистской группой Alt-Info, преследовала и нападала на репортеров, которые просто выполняли свою работу.

Рати Цверава, журналист грузинского телеканала Formula, был одним из более чем 50 сотрудников СМИ, пострадавших в тот день. Его преследовали на протяжении нескольких сотен метров от здания парламента в Тбилиси, пока в конце концов на помощь не пришли сотрудники полиции.

rati tsverava attacked 05 07 21 политика CivilNet, featured, Formula, OC Media, TV Pirveli, Азербайджан, Армения, Геворг Тосунян, Лексо Лашкарава, Мехман Гусейнов, Рати Цверава, свобода слова, Северный Кавказ, СМИ, цензура, Черновик

Рати Цверава подвергся нападению 5 июля 2021 года. Фото: IPN

По словам Цверава, никто не понес должного наказания за нападение на него и других людей, включая оператора телеканала TV Pirveli Александра Лашкарава, который умер через несколько дней после избиения.

«Десять человек били меня, и только одного задержали, и он выйдет на свободу через три месяца… Власти уже почти год говорят мне, что не могут установить личности остальных. Это чушь, просто нет желания возбуждать уголовное дело», — сказал Цверава в интервью OC Media. Нападение на него было совершено перед камерами.

Как говорит Цверава, агрессия по отношению к журналистам со стороны людей, «поощряемых властями», началась еще до июля 2021 года – «как на акции 9 мая», которая прошла под руководством консервативного медийного деятеля Гии Гачечиладзе, также известного как Уцноби.

«5 июля стало лишь кульминацией агрессии против СМИ, которая медленно накапливалась», — объясняет Цверава.

По его словам, после 5 июля ситуация не улучшилась, и чиновники «выступают с той же риторикой», что и раньше, если не хуже.

«Когда мы берем у них интервью, они начинают набрасываться на нас, называя нас «дезинформаторами»… Тот же тон, который в конечном итоге провоцирует насилие, — говорит он. – Эта агрессия продолжается, и, очевидно, это отразилось на моей работе. Если раньше я мог смело идти куда угодно, то теперь я знаю, что должен избегать определенных ситуаций».

tea tsulukiani microphone 03 05 22 политика CivilNet, featured, Formula, OC Media, TV Pirveli, Азербайджан, Армения, Геворг Тосунян, Лексо Лашкарава, Мехман Гусейнов, Рати Цверава, свобода слова, Северный Кавказ, СМИ, цензура, Черновик

Министр культуры Грузии Тея Цулукиани демонстрирует микрофон, который она отобрала у репортера и хранила несколько месяцев. Фото: Mtavari Arkhi.

После июльских беспорядков Alt-Info удалось получить национальную лицензию на вещание для своего телеканала, который они активно используют для пропаганды ненависти к «либеральным СМИ».

«В Азербайджане становится все опаснее и опаснее».

Мехман Гусейнов, главный редактор общественно-политического журнала SANCAQ, документирует коррупцию и нарушения прав человека в Азербайджане.

Будучи одной из жертв медиа-политики правительства на протяжении многих лет, Гусейнов сказал OC Media, что положение медиа в Азербайджане только ухудшается.

«Для сравнения, ситуация со свободой слова в Азербайджане сейчас более критическая, чем когда-либо за последние 10 лет», — говорит он.

«Ситуация с независимыми СМИ явно находится под контролем правительства после принятия нового закона о СМИ».

Закон, подписанный президентом Алиевым в феврале, накладывает широкие ограничения на возможности журналистов распространять информацию, требуя, чтобы они предоставляли только «объективную» информацию, причем объективность определяется по усмотрению властей.

Он также требует, чтобы журналисты регистрировались в правительстве, а будущие журналисты проходили «тест», чтобы доказать свою состоятельность.

«Я считаю 2014 год переломным моментом для азербайджанских СМИ, — говорит Гусейнов. – С тех пор правительство стало более антимедийным. Оно стало проявлять агрессивную позицию».

mehman huseynov 03 05 22 политика CivilNet, featured, Formula, OC Media, TV Pirveli, Азербайджан, Армения, Геворг Тосунян, Лексо Лашкарава, Мехман Гусейнов, Рати Цверава, свобода слова, Северный Кавказ, СМИ, цензура, Черновик

Мехман Гусейнов. Фото: Исми Агаев / OC Media

В марте 2017 года Мехман сам был приговорен к двум годам лишения свободы по делу о клевете после того, как обвинил полицию в похищении и пытках. 2 марта 2019 года он был освобожден.

«Главным приоритетом правительства Азербайджана в отношении СМИ было искоренение журналистских расследований. Поскольку высокий уровень коррупции в Азербайджане является основной областью исследования для свободной журналистики, правительство сначала «атаковало» журналистов-расследователей и гражданское общество и продолжает это делать. По мере того, как это будет продолжаться, журналистские расследования будут расширяться, и это расширение приведет к большему давлению и арестам в будущем».

Гусейнов также осудил отсутствие свободы информации в Азербайджане, особенно со стороны Центральной избирательной комиссии.

«Они скрывают или меняют адреса физических и должностных лиц. Они называют это «государственной тайной» или ссылаются на «государственную безопасность». Закрытие базы данных призвано скрыть коррупцию. В Азербайджане почти нет открытых ресурсов для журналистики».

«Например, при подготовке исследования о Государственной нефтяной компании Азербайджана я не смог получить доступ ни к одному источнику. Поэтому я использовал открытые источники в соседней Грузии, где SOCAR также работает. На основе этой информации я раскрыл пример коррупции в SOCAR и представил его общественности».

«Быть независимым журналистом в Азербайджане рискованно и опасно. Когда в стране высок уровень коррупции и преступности, правительство стремится уничтожить журналистов и расследователей, которые раскрывают эти факты», — говорит Гусейнов.

«И это становится все опаснее и опаснее. Становится все труднее», — заключил журналист.

В Азербайджане — новый закон о СМИ. Журналистов обязали регистрироваться

SOVA