irakli gharibashvili 878768 новости Всемирный экономический форум, Грузия-ЕС, Давосский форум, Ираклий Гарибашвили

Гарибашвили на форуме в Давосе: Грузия хочет видеть действия ЕС «прямо сейчас»

Власти Грузии привержены ценностям и принципам Евросоюза и проводят демократические реформы. Об этом премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили заявил на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе. По его словам, Тбилиси делает все, что предусмотрено Соглашением об ассоциации с ЕС.

«Прежде всего, мы должны учитывать ожидания нашего народа. Более 80% нашего населения поддерживают идею о том, что Грузия должна стать членом европейской семьи. Это выбор не только нашего правительства. Мы веками стремились стать ближе к Европе. Мы начали это не в 2014 году, когда подписали Соглашение. Мы веками стремились стать частью цивилизованной Европы, мира», — сказал Гарибашвили.

Премьер добавил, что власти Грузии выполнили более 45% положений Соглашения об ассоциации с ЕС. «С 2014 года мы реализуем очень амбициозную программу реформ. У нас есть значительные улучшения во всех сферах, будь то верховенство права, судебная реформа, открытое управление. У нас есть огромный, ощутимый прогресс во всех направлениях, и люди это видят», — заверил премьер участников Давосского форума.

При этом Гарибашвили добавил, что в Тбилиси хотят видеть действия ЕС «сегодня и прямо сейчас», поскольку после начала войны в Украине мир изменился, и российское вторжение стало новым вызовом европейской архитектуре безопасности.

«Я хочу напомнить вам о войне, которая была у нас в 2008 году. Но хочу с грустью отметить, что такого единства, как сегодня, мы не видели. Мы приветствуем это единство, оно прекрасно. Это очень сильная реакция всего цивилизованного мира. Мы, грузины, заплатили очень высокую цену за восстановление независимости. У нас было две войны в 90-е годы и масштабная война с Россией в 2008-м, и результатом этих войн стала временная оккупация наших исторических территорий. Мы понимаем опасения, которые существуют в ЕС, они не хотят «импортировать» эти проблемы в европейскую семью. Но мы также понимаем, что предоставление статуса кандидата не означает членство».

По словам премьер-министра, подаче заявки также предшествовал долгий процесс, и в Тбилиси понимают, что у страны есть домашнее задание – Соглашение об ассоциации. «Но мы хотим ясности и нам нужен адекватный и соответствующий ответ со стороны Евросоюза», — добавил он.

Свое выступление на форуме Гарибашвили завершил словами грузинского ученого и соавтора европейской Конституции Михаила Мусхелишвили (Мишеля Мусхели): «Грузия знает, что принадлежит к Европе, теперь Европа должна сделать выводы».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости