irakli gharibashvili 827346 новости Абхазия, Гига Отхозория, Ираклий Гарибашвили

Премьер: Грузия будет добиваться привлечения к ответственности убийц Гиги Отхозория

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что власти будут добиваться привлечения к ответственности виновных в убийстве Гиги Отхозория. Молодой мужчины был убит т. н. абхазским пограничником 19 мая 2016 года недалеко от демаркационной линии на территории, подконтрольной официальному Тбилиси.

«Прошло шесть лет после жестокого убийства грузинского патриота Гиги Отхозория у линии оккупации. Молодой человек, вынужденный переселенец из Абхазии, стал жертвой оккупационного режима. Убийцы не смогут избежать наказания. Мы используем все возможные юридические и дипломатические инструменты, чтобы виновные были призваны к ответу с полной силой закона», — заявил Гарибашвили.

Премьер-министр также пообещал, что Грузия никогда не смирится с преступной оккупацией, «разделяющей граждан друг от друга». Но подчеркнул, что Тбилиси будет добиваться этой цели мирным путем.

Напомним, что убийца 31-летнего Гиги Отхозория спустя шесть лет по-прежнему остается на свободе. Погибший молодой человек просто пытался отправить продукты в Гали. «Пограничник» Рашид Канджи-Оглы, перейдя на контролируемую официальным Тбилиси территорию, несколько раз выстрелил в Отхозория, а затем сделал контрольный выстрел в голову, после чего вернулся обратно. Момент убийства был зафиксирован камерами наружного видеонаблюдения.

По факту убийства де-факто прокуратура Абхазии начала расследование, которое вскоре было прекращено ввиду «отсутствия доказательств вины». В 2017 году Тбилиси заочно приговорил Рашида Канджи-Оглы к 14 годам лишения свободы.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости