Karl Hartzel новости Грузия-ЕС, Карл Харцель

Посол ЕС: в заполнении вопросника важны качество и объективность

По словам посла ЕС Карла Харцеля, Европейская комиссия представит свои взгляды на Грузию, Молдову и Украину уже в следующем месяце. В разговоре с журналистами дипломат отметил, что в заполнении вопросника высокое значение имеют качество ответов и объективность, а не скорость.

«Я имел честь получить ответы на первую часть вопросника от премьер-министра. Я абсолютно уверен, что в ближайшее время мы получим ответы на вторую часть вопросника. Процесс идет хорошо, по уже установленному графику. При этом хочу подчеркнуть, что дело не в скорости. Речь идет о качестве ответов и объективной оценке Европейской комиссией ситуации на месте. Имеется в виду приверженность Грузии фундаментальным ценностям ЕС и главному экономическому критерию. Что касается сроков, я ожидаю, что Еврокомиссия представит свое мнение по Грузии, Украине и Молдове в следующем месяце», — сказал Карл Харцель.

Вместе с тем, он отметил, что приветствует решение правительства о публикации вопросника.

«В данном случае правила игры таковы, что ЕС оставляет за правительством право решать, обнародовать ли вопросник и ответы на него. Я крайне приветствую решение правительства опубликовать вопросник. Теперь им решать, публиковать ли на него ответы. Что касается ЕС, наше мнение или мнение ЕС будет обнародовано», — заявил Харцель.

Напомним, 2 мая 30 работающих в Грузии неправительственных организаций потребовали от властей опубликовать заполненный документ.

НПО призвали премьера обнародовать заполненный вопросник ЕС

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости