161595026 1949703661834195 2782011680328612928 o новости Грузия-ЕС, НПО

НПО призвали премьера обнародовать заполненный вопросник ЕС

30 работающих в Грузии неправительственных организаций призвали премьер-министра страны Ираклия Гарибашвили опубликовать ответы на вопросник ЕС. Напомним, глава правительства в понедельник передал послу Евросоюза заполненную первую часть документа.

Ранее правительство отказалось публиковать заполненный документ оправдавшись тем, что некоторые данные конфиденциальны.

В своем обращении к главе Кабмина организации сослались на законодательство Грузии, согласно которому информация может быть конфиденциальной только в том случае, если она содержит профессиональную, личную, коммерческую или государственную тайну. При этом подписанты подчеркнули, что документ подается от имени всей страны.

«Учитывая высокий общественный интерес к вступлению Грузии в Европейский Союз, мы призываем вас обнародовать ответы на вопросник ЕС или представить аргумент в соответствии с законодательством Грузии, на основании которого вы объявляете информацию конфиденциальной. В случае, если информация, предоставленная ЕС, действительно содержит профессиональную, личную, коммерческую или государственную тайну, соответствующие части должны быть зашифрованы, а остальная часть должна быть обнародована, как того требуют стандарты Грузии и ЕС в отношении свободы информации.

Согласно недавнему опросу, 88% населения Грузии поддерживают вступление страны в Евросоюз. С учетом этого правительство должно обеспечить прозрачность, открытость и вовлеченность заинтересованных сторон в процесс», — говорится в заявлении НПО.

Премьер передал послу Евросоюза заполненную первую часть вопросника на членство в ЕС

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости