Bidzina Ivanishvili 43 новости Transparency International Georgia, Бидзина Иванишвили, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Эка Гигаури

Transparency International: Иванишвили сохранил бизнес в России

Неправительственная организация Transparency International – Georgia рассказала о бизнес-интересах в России Бидзины Иванишвили – бывшего председателя правящей «Грузинской мечты», которого считают теневым правителем Грузии. В НПО считают, что эти связи могут представлять определенную угрозу для внешней политики страны.

Как сообщила на специальной пресс-конференции глава TI Эка Гигаури, после смены власти в Тбилиси в 2012 году Иванишвили продолжал управлять бизнесом в России.

«По нашим данным, которые подтверждаются документами, на сегодняшний день Бидзина Иванишвили через свою офшорную компанию владеет, по меньшей мере, одной компанией в России и имеет там бизнес-интересы. Кроме того, в 2012-2019 годах он владел не менее чем 10 компаниями в России – также через свои офшоры, а это означает, что его заявления о том, что у него якобы нет бизнес-интересов в России после 2012 года, были неверными, ложными и дезинформирующими общество».

Вопросы о Грузии: пресс-спикер Госдепа США ответил провластному и оппозиционному СМИ

Transparency International, в частности, рассказала о деловых связях с Россией членов семьи олигарха. Племянник Иванишвили Уча Мамацашвили ведет дела с Георгием Полтавченко, который учился в Академии КГБ вместе с президентом РФ Владимиром Путиным и ранее был губернатором Санкт-Петербурга. 7 апреля 2021 года Полтавченко попал под санкции США. В отношении его компании рядом западных стран также были введены ограничения.

Кроме того, Мамацашвили и брат Бидзины Иванишвили Александр имеют общий бизнес с Анной Кувычко, которая до 2021 года была депутатом Госдумы РФ, и с ее супругом Роландом Хериановым, добавили в НПО.

По словам Эки Гигаури, невнятная позиция правительства Грузии в вопросе поддержки Киева и отказа вводить санкции в отношении Москвы может быть обусловлена ​​именно бизнес-интересами Бидзины Иванишвили и его семьи.

«Несмотря на формальный уход из политики, Иванишвили сохраняет влияние на правящую партию Грузии и ряд институций, где он до сих пор высшие должности занимают люди, работавшие в его компаниях или лично у него. Придя к власти, правящая партия «Грузинская мечта» и не скрывала того, что будет проводить в отношении России т. н. политику нераздражения. В течение многих лет, в том числе при содействии государственной политики, отдельные сегменты экономики Грузии попали в сильную зависимость от России», — заявила Гигаури.

Распространилась запись разговора, который приписывают Иванишвили и Евтушенкову

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости