david khidasheli1 новости Владимир Евтушенков, Грузия-Украина, Давид Хидашели, санкции, Элене Хоштария

Хоштария рассказала, как бизнесмен Хидашели помогает Кремлю обходить санкции

Лидер партии «Время пришло» («Дроа!») Элене Хоштария прокомментировала запись разговора, приписываемого Иванишвили и Евтушенкову.

Со слов Хоштария, бизнесмен Давид Хидашели, связанный со скандальным «делом картографов», помогает Кремлю и в частности Владимиру Евтушенкову находить пути по обходу санкций.

«С Евтушенковым, который возглавлял российскую телекоммуникационную систему с 2007 по 2014 год, работал Давид Хидашели. Он [Хидашели] был партнером Евтушенкова, руководил конкретно его компанией. Можно сказать, что Евтушенков привез Хидашели в Грецию для управления телекоммуникационной сетью.

Именно эта компания в 2011-2012 годах, после применения химоружия в Сирии, во избежание санкций поддерживает связи с разными компаниями. В частности, в 2011-2012 годах им поставлялись подсанкционные технологии, системы связи и системы, устанавливаемые на боевые вертолеты. То есть именно средства телекоммуникаций, которые помогали режиму Асада убивать людей.

То есть Давид Хидашели, который покупает землю в Грузии, выигрывает тендеры и находится в тепличных условиях, является непосредственным исполнителем задач Кремля, в частности, по обходу санкций», — заявила Хоштария.

Арахамия призвал США и ЕС ввести санкции против Иванишвили

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости