david khidasheli1 новости война в Украине, Грузия-Украина, Давид Хидашели, дело картографов

Власти Грузии на 49 лет передали лесной массив партнеру подсанкционного русского олигарха

После начала войны в Украине правительство Грузии передало бизнесмену Давиду Хидашели, уличенному в связях с Кремлем, 104 712 Га лесного массива в Рача-Лечхуми и Квемо Сванети, сообщает издание Mtisambebi.ge.

Лесной фонд, передан Хидашели с целью обустройства охотничьих угодий. Территория больше национальных парков Лагодехи, Вашловани, Джавахети, Эрушети.

Специальная лицензия на охоту была продана за 1 151 832 лари (более 379,5 тысяч долларов по действующему курсу). В тендере принимала участие только одна компания, «HG Carpa Caucasus», которая в итоге и получила права.

По условиям аукциона инвестор должен вложить 5 млн лари (более 1,6 млн долларов по действующему курсу) в течение 5 лет с момента получения лицензии, к слову, она будет действовать 49 лет.

Территория предусматривает объекты, входящие в т.н. «Изумрудную сеть» Грузии «территории особого природоохранного значения» (ТОПЗ). «Изумрудная сеть» официально учреждена Советом Европы в 1996 году в рамках Бернской конвенции, она служит для сохранения европейского биоразнообразия.

Компании «HG Carpa Caucasus» было поручено предоставить отчет о влиянии, которое окажет охотничье хозяйство на «Изумрудную сеть», уже после продажи лицензии.

«HG Capra Caucasus»

«HG Capra Caucasus» была зарегистрирована 9 сентября 2019 года. Нынешним директором компании является Каха Амисулашвили. С мая по август 2020 года одним из директоров компании числился бывший мэр Онского муниципалитета Эмзар Сабанадзе. 100% акций компании владеет ООО Global Victor Georgia, зарегистрированная в Грузии 15 марта 2017 года, которая в свою очередь полностью принадлежит Global Victory Investments Limited, базирующейся в Объединенных Арабских Эмиратах. Нотариально заверенная доверенность от 26 апреля 2018 года, выданная в Дубае, подтверждает, что владельцами Global Victory Investments Limited являются Давид Хидашели и его дочь Мариам Хидашели.

Давид Хидашели

Имя Хидашели оказалось на слуху в Грузии после нашумевшего Дела картографов. При содействии бизнесмена в Грузию была доставлена карта 1938 года. Топографический материал стал основанием для возбуждения уголовного дела в отношении членов грузино-азербайджанской комиссии по делимитации и демаркации границы. Наталью Ильичеву и Ивери Мелашвили обвинили в «нарушении территориальной неприкосновенности Грузии». В обществе разгорелся скандал и развернулась кампания по поддержке Мелашвили и Ильичевой.

В 80-е годы Давид Хидашели уехал в Россию. С 2007 года он стал исполняющим директором крупной коммуникационной компании «Система». Параллельно с 2009 года он стал занимать высокую позицию в греческой коммуникационной компании Intracom Telecom. Но в действительности и эта компания с 2006 по 2015 годы была частью «Системы».

Сама компания «Система» была основана в 1993 году и стала одной из крупнейших компаний российского коммуникационного рынка. Председателем совета директоров и владельцем контрольного пакета акций является Владимир Евтушенков – приближенный к Путину олигарх.

Евтушенко напрямую связан с крупной криминальной Солнцевской группировкой. Во время событий на киевском Майдане он финансировал президента Украины Виктора Януковича.

Что касается компании Intracom, ее основатель и крупнейший акционер – Сократис Кокалис – в 1985-1989 гг был агентом «Штази» под позывным «Рокко». Именно благодаря информации, полученной в период работы на «Штази», он якобы смог раскрутить свой бизнес.

С 2011 года Intracom обеспечивала телекоммуникационными системами режим Башара Асада. Помощь сирийскому правительству продолжилась и после того, как против Дамаска были введены санкции. Причем, именно в отношении телекоммуникационных систем. В переписке Intracom и сирийских властей говорится о механизмах обхода санкций. А после разглашения этой информации Intracom был вынужден заявить о разрыве отношений с режимом Асада.

Элене Хоштария рассказала о российском следе в «Деле картографов»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости