production in tea factory 2021 08 27 09 29 57 utc новости Грузия-ИНдия, Грузия-Россия
Production process inside tea factory

СМИ: Индия возобновила поставки чая в Россию через Грузию

Индия возобновила поставки чая и риса в Россию через грузинские порты. Эксперт был приостановлен на фоне западных санкций. О перезапуске поставок пишет газета The Economic Times со ссылкой на осведомленные источники.

По сведениям издания, на прошлой неделе в РФ были отправлены грузы чая, риса, фруктов, кофе, морепродуктов, кондитерских изделий. Поставки идут в основном через порты в Грузии.

Сделки обслуживают крупные банки: Сбербанк и Альфа-банк с российской стороны и Bank of Maharashtra – с индийской. Как пишет газета, платежи «в максимально возможном объеме» проводятся в рублях и рупиях, но в некоторых банках – также и в евро.

Ранее поставки индийской продукции в Россию приостановились из-за неопределенности, вызванной западными санкциями.

Россия импортирует 43-45 млн кг индийского чая в год, что делает ее одним из главных потребителей на мировом рынке, отмечает издание.

Депутат парламента Грузии от «Единого национального движения» Роман Гоциридзе в своем Facebook написал, что указанные товары не подпадают под санкции. Тем не менее, когда российские корабли и автомобили не пускают в Европу, Грузия становится средством обхода санкций или преодоления трудностей.

«По крайней мере, мы имеем дело с моральной ответственностью», — написал Гоциридзе, заявив, что «грузинские порты превратились в спасательный круг для русских».

Поблажки «Газпрома»? Грузия продолжит платить за газ в долларах, хотя других обяжут в рублях

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости