shalva papuashvili 763212 новости война в Украине, Грузия-Украина, Руслан Стефанчук, Шалва Папуашвили

Спикеры парламентов Грузии и Украины провели брифинг после встречи в Киеве

Спикеры парламентов Грузии и Украины провели переговоры в Киеве. По итогам встречи Шалва Папуашвили и Руслан Стефанчук выступили на совместной пресс-конференции.

«Мы приехали в Украину, чтобы показать нашим друзьям нашу сильную и сплоченную поддержку. Мы не могли иначе, поскольку наши народы очень близки друг другу, нас объединяют культура, дружба и история. Мы приехали в Киев, чтобы выразить соболезнования людям, которые пострадали. Невозможно передать словами картину, которую мы видели в Буче, Ирпене, Бородянке, Краматорске… Весь мир знает об этом зверстве», — заявил Папуашвили, призвав Россию прекратить войну.

Спикер парламента также призвал Москву уважать единство и территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах и выбор украинцев. «Грузия тоже помнит такие истории, похожие на Бучу – в войне 90-х и войне 2008 года. Наши города также бомбили, поэтому мы все это прекрасно понимаем», — сказал Папуашвили.

Соцсети: в Украине погибли еще трое грузинских добровольцев

В свою очередь Руслан Стефанчук призвал грузинских коллег присоединиться к международным санкциям против России. При этом поблагодарил Тбилиси за поддержку Киева, которую он продемонстрировал на международных площадках.

«Для меня особая честь принимать парламентскую делегацию из Грузии и спикера парламента Шалву Папуашвили. Я рад, что господин Папуашвили согласился приехать сюда вместе с делегацией. У нас была возможность обсудить ряд вопросов. Я имею в виду наши двусторонние отношения, которые так важны. Хочу поблагодарить наших грузинских братьев и сестер, которые предоставили кров тысячам украинцев, бежавшим от войны. И поблагодарить своих грузинских коллег за их постоянную поддержку на международной арене и за поддержку в борьбе с Россией. Спасибо им за голосование в нашу пользу».

Стефанчук также отдал дань уважения грузинским солдатам, погибшим за Украину.

Спикеры парламентов Грузии и Украины обсудили санкции против России и евроинтеграцию

Напомним, парламентская делегация Грузии, возглавляемая спикером законодательного органа Шалвой Папуашвили, отправилась в Киев 15 апреля. В нее вошли три вице-спикера – Давид Сергеенко, Арчил Талаквадзе (оба – «Грузинская мечта») и Леван Иоселиани («Граждане»), а также депутаты от различных политических групп: Вахтанг Мегрелишвили («Гирчи»), Ана Нацвлишвили («Лело для Грузии»), Хатуна Самнидзе (Республиканская партия) и Георгий Ходжеванишвили («За Грузию»).

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости