salome zourabishvili 434 новости грузинский язык, мегрельский язык, Саломе Зурабишвили, сванский язык

Президент Грузии предложила преподавать мегрельский и сванский в школах в качестве факультатива

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в День родного языка, который отмечается 14 апреля, вновь выступила за сохранение мегрельского и сванского языков картвельской группы. По ее мнению, они могли бы преподаваться в школах в качестве факультатива.

В своей речи по случаю праздника президент заявила, что государство должно защищать не только официальные языки – грузинский и абхазский (на территории Абхазской автономной республики).

[áмбави] Запрет на родной язык в Абхазии

«В результате действий российского оккупационного режима в Абхазии одинаково ограничены как абхазский, так и грузинский языки. Количество носителей абхазского языка из года в год уменьшается. Грузинам, проживающим в Гали и близлежащих селах, запрещено получать школьное образование на грузинском языке. Но помимо защиты грузинского и абхазского языков, как определено Конституцией, мы несем ответственность и за защиту и выживание мегрельского, сванского, чанского и лазского. Эти языки являются неотъемлемой частью нашей культуры и представляют собой уникальное достояние. Мы сможем это сделать, если внедрим в школах право на выборное обучение, в первую очередь для мегрелов и сванов».

День родного языка был учрежден в Грузии в 1990 году в память о событиях 14 апреля 1978-го. В тот день на центральном проспекте Руставели в Тбилиси тысячи граждан выступили против поправок в Конституцию Грузинской ССР, предусматривающие потерю грузинским языком статуса государственного.

SOVA-блог: говорим по-мегрельски

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости